
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал недавнее заседание Совместного комитета по экономическому сотрудничеству между Ираном и Россией шагом вперёд в развитии взаимовыгодного партнёрства между Москвой и Тегераном.
Назвав расширение двусторонних связей «беспроигрышной ситуацией», Песков подчеркнул позитивную динамику отношений и указал на неиспользованный потенциал экономического сотрудничества.
«Мы оцениваем итоги работы Совместного комитета по экономическому сотрудничеству между двумя странами как положительные, — сказал Песков в интервью иранскому информационному агентству IRNA. — Мы рассматриваем наши отношения с Ираном как партнёрские и считаем, что они отвечают интересам обеих сторон».
Несмотря на значительные международные санкции, Иран и Россия в последние годы укрепили свои политические и экономические связи. Песков отметил, что, хотя товарооборот между двумя странами растёт, он всё ещё не отражает в полной мере их экономический потенциал. Он призвал к дальнейшим усилиям по увеличению объёмов торговли и диверсификации сотрудничества в различных отраслях.
Ранее в этом месяце министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи посетил Москву по приглашению своего российского коллеги Сергея Лаврова. Во время визита Арагчи передал президенту России Владимиру Путину личное послание от лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи. Поездка была частью продолжающихся консультаций на высоком уровне между двумя странами, направленных на дальнейшее укрепление их партнёрства перед лицом общих геополитических вызовов.
В апреле президент Путин и президент Пезешкян подписали знаковое 20-летнее соглашение о стратегическом сотрудничестве с Ираном, которое было подписано в январе. Этот всеобъемлющий договор обеспечивает правовую основу для долгосрочного сотрудничества в широком спектре областей, включая оборону, энергетику, промышленность, сельское хозяйство, финансы, транспорт, научные исследования, культуру и технологии.
Ключевое положение соглашения направлено на стимулирование совместных инвестиций в разведку месторождений нефти и газа, а также на продвижение инициатив в области мирной ядерной энергетики. Договор также предусматривает создание альтернативной международной платёжной системы, которая позволит обойти западные финансовые механизмы за счёт использования национальных валют обеих стран.
На фоне этих событий усилились слухи о возможном визите президента России Владимира Путина в Иран. В беседе с журналистами пресс-секретарь правительства Ирана Фатеми Мохаджерани подтвердила, что подготовка к поездке идёт полным ходом, хотя окончательные детали ещё не объявлены.
«Поездка находится на стадии рассмотрения, и координация продолжается, — сказал Мохаджерани. — Как только все необходимые приготовления будут завершены, Министерство иностранных дел сделает официальное заявление».
Она подчеркнула, что визит, если он состоится, послужит углублению стратегического диалога между двумя странами и даст возможность обсудить как региональные, так и международные события. Мохаджерани также подчеркнула, что любые официальные новости о визите должны поступать из Министерства иностранных дел, чтобы обеспечить точность и избежать спекуляций.
В заявлении, опубликованном российским информационным агентством РИА Новости, Мохаджерани подтвердил, что план поездки Путина в Тегеран активно прорабатывается и подготовка уже идёт полным ходом.
Хотя Кремль ещё не опубликовал официальное подтверждение, официальные лица в обеих столицах, похоже, стремятся сохранить динамику двусторонних отношений.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий