Сеул и Вашингтон обсуждают способы высвобождения 7 миллиардов долларов Ирана, замороженных в Южной Корее

31 мая 2023
A A A


Южная Корея и США обсуждают способы высвобождения иранских средств в размере 7 миллиардов долларов, хранящихся в азиатской стране.

Корейские и американские правительственные чиновники участвуют в обсуждениях на рабочем уровне под руководством Вашингтона, чтобы разморозить иранские средства, сообщили в понедельник дипломатические и правительственные источники в Сеуле.

Освобождение, если оно будет осуществлено, произойдет при строгих условиях, согласно которым Иран будет использовать средства только в общественных целях, цитирует Korean Economic Daily источники, знакомые с этим вопросом.

«Если все пойдет по плану, мы ожидаем, что наши напряженные отношения с Ираном значительно улучшатся», — сказал представитель правительства Сеула.

По словам источников, если переговоры окажутся успешными, замороженные деньги будет разрешено перевести в отделения иранских банков в соседних странах Ближнего Востока.

Двусторонние связи между Южной Кореей и Ираном в последние годы ухудшились из-за того, что иранские деньги были заморожены в двух коммерческих банках в Корее — Woori Bank и Industrial Bank of Korea — с 2018 года, когда администрация Дональда Трампа вышла из ядерной сделки с Ираном в 2015 году, СВПД, а затем вновь ввела санкции против Ирана. Тегеран уже давно призывает Сеул высвободить средства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.