Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что с нетерпением ждет скорой встречи с Амиром-Абдоллахианом

14 марта 2023
A A A


 После достигнутой между Тегераном и Риадом договоренности о возобновлении дипломатических отношений министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что с нетерпением ждет встречи со своим иранским коллегой в ближайшее время.

Выступая в интервью Asharq Al-Awsat, министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан сказал, что соглашение между Ираном и Саудовской Аравией подчеркивает обоюдное стремление обеих сторон решать все споры мирным и дипломатическим путем.

Но это соглашение не означает разрешения всех существующих споров между двумя странами, добавил он.

«Я с нетерпением жду встречи с министром иностранных дел Ирана в ближайшее время на основе того, что было согласовано», — сказал высокопоставленный дипломат Саудовской Аравии, добавив: «Мы будем готовиться к возобновлению дипломатических отношений между нашими странами в течение следующих двух месяцев. Для нас нормально обмениваться посещения в будущем».

«Мы надеемся создать новый этап в отношениях с Ираном и расширить горизонты сотрудничества, что позитивно отразится на укреплении безопасности и стабильности не только в двух странах, но и во всем регионе», — отметил он.

После встречи контр-адмирала Шамхани, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ), и его коллеги из Саудовской Аравии в китайской столице в пятницу была достигнута договоренность о том, что Тегеран и Риад возобновят дипломатические отношения через 7 лет.

Три страны — Иран, Саудовская Аравия и Китай — также заявили о своей твердой готовности приложить все усилия для укрепления регионального и международного мира и безопасности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.