Доходы Ирана от нефти и газа выросли на 40%

02 февраля 2023
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил, что доходы страны от продажи нефти, природного газа, газового конденсата и нефтепродуктов за первые 10 месяцев текущего иранского года (21 марта 2022 г. - 20 января 2023 г.) увеличились на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выступая во вторник на открытом заседании парламента, Оджи сказал, что за указанный период времени было экспортировано 70 млн. баррелей газового конденсата, сообщает информационное агентство Mehr.

По словам чиновника, цели, поставленные в проекте республиканского бюджета на текущий год по экспорту нефти и газа, к концу года обязательно будут достигнуты.

Он отметил, что Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) уже реализовала достаточно нефти, газа и нефтепродуктов, чтобы реализовать цели бюджета на 100 процентов, однако для сбора доходов требуется больше времени.

В своем выступлении в ноябре 2022 года президент Ирана Эбрагим Раиси подчеркнул провал политики максимального давления противника, заявив, что экспорт нефти из страны достиг досанкционного уровня.

Ранее на этой неделе Управление энергетической информации США (EIA) в отчете оценило среднюю добычу нефти в Иране в 2022 году на уровне 2,54 млн. баррелей в сутки, что на 140 000 баррелей в сутки больше, чем в предыдущем году.

Добыча нефти в Иране в 2021 году составила около 2,4 млн. баррелей в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.