Переговоры по СВПД могут быть завершены в течение нескольких дней, но США сопротивляются

22 декабря 2022
A A A


Переговоры в Вене, направленные на возобновление ядерной сделки 2015 года, могут быть завершены в течение нескольких дней, но Соединенные Штаты не готовы предпринять необходимые шаги, заявил Михаил Ульянов.

Выступая в среду на пресс-конференции, постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что, по оценке его страны, переговоры «могут быть завершены почти за один-два дня».

Остальные вопросы «не сложные», подчеркнул он, добавив, что, похоже, США «не готовы к возобновлению переговоров», сообщило в среду государственное российское агентство ТАСС. 

Замечания прозвучали на фоне того, что переговоры, начавшиеся в апреле прошлого года в Вене, зашли в тупик с августа, поскольку Вашингтон отказывается снять санкции, которые были наложены на Исламскую Республику предыдущей администрацией США Дональда Трампа.

Есть признаки того, что США приняли решение, как минимум «заморозить» переговоры, заявил Ульянов, отметив, что безответственно останавливать переговоры под «неправдоподобными предлогами», пока до финиша «осталось буквально несколько шагов». 

Он также предупредил, что существует «риск эскалации», которая может стать неуправляемой в случае, если переговоры не будут завершены.

Ульянов, впрочем, понадеялся, что недавние заявления высокопоставленных американских чиновников об СВПД не станут их «последним словом».

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби во вторник обвинил Иран в «расправе с протестующими» и «отправке беспилотников в Россию», отметив, что в настоящее время Вашингтон «не видит, что сделка будет заключена в ближайшее время».

«Сейчас мы сосредоточены на практических способах противостояния Ирану в этих областях, а не на сделке с Ираном», — сказал Кирби.

Наблюдатели считают, что Вашингтон пытается использовать эти беспочвенные обвинения в адрес Ирана, чтобы получить рычаги влияния на переговорах и вести переговоры с позиции силы. 

Тегеран неоднократно отвергал сообщения о доставке дронов в Россию для использования в войне на Украине, а также осуждал США и другие западные страны за разжигание смертоносных беспорядков в стране «интервенционистскими высказываниями».

Разведывательные органы Ирана обнаружили следы американских и других западных шпионских агентств в недавних насильственных беспорядках в Иране, которые вспыхнули после смерти Махсы Амини в середине сентября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.