Зампостпреда КНР при ООН призвал к возобновлению переговоров по возрождению СВПД

21 декабря 2022
A A A


Заместитель постоянного представителя Китая при Организации объединенных наций (ООН) Гэн Шуан призвал к возобновлению переговоров по возрождению СВПД и снятию санкций США.

Заседание СБ ООН, посвященном теме исполнения резолюции 2231, утвердившей создание СВПД прошло в понедельник.

Выступая на этом заседании, Гэн Шуан назвал Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе важным достижением многосторонней дипломатии и явным примером разрешения разногласий путем диалога и консультаций. «СВПД также считается основным элементом для Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и укрепления мира и стабильности на Ближнем Востоке», отметил он.

По его словам, односторонний выход США из СВПД и оказание максимального давления на Иран привели к формированию ядерного кризиса, и переговоры, к сожалению, остановлены.
«Китай призывает всех сторон к возобновлению переговоров для возрождения СВПД, и выполнять свои обязательства», - добавил представитель КНР.

Он отметил, что Пекин приветствует недавнюю гибкость Ирана в отношении остающихся вопросов и надеется, что Соединенные Штаты и европейские страны воспользуются этой возможностью и будут сотрудничать с Ираном для продолжения переговоров.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.