Иран и Россия обещают усилить экономические связи несмотря на санкции

07 октября 2022
A A A


Высокопоставленные официальные лица Исламской Республики Иран и Российской Федерации выразили готовность укреплять двустороннее сотрудничество во всех областях, особенно в экономической сфере, несмотря на введенные против стран санкции.

Выступая на совещании с руководителями 15 высокопоставленных российских компаний в различных областях энергетики, нефти и газа, судоходства, сельхозпродукции и др., где также присутствовал специальный помощник президента РФ, в Москве,  первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер на состоявшемся в четверг 2-м Каспийском экономическом форуме   заявил, что развитие двусторонних экономических отношений между Ираном и Россией будет служить интересам двух стран.

Администрация президента Раиси серьезно настроена на расширение своих отношений с российскими компаниями и хозяйственными предприятиями, подчеркнул он, добавив: «Независимо от вопроса о санкциях, экономические интересы двух стран диктуют, что экономические отношения между двумя странами должны быть облегчены и расширены на максимально возможном уровне».

Говоря о привилегированном географическом положении Ирана, первый вице-президент Ирана обратился к руководителям высокопоставленных российских компаний и отметил, что Исламская Республика Иран может связать деловых партнеров с различными другими странами и построить межрегиональную экономическую магистраль».

Планирование совместного производства является одним из важных направлений развития экономических отношений между двумя странами, сказал он и призвал руководителей высокопоставленных российских компаний в кратчайшие сроки принять действенные меры для реализации действующих договоренностей.

По прибытии в Москву для участия во II Каспийском экономическом форуме поздно вечером в среду Мохбер принял участие в резонансной встрече с участием руководителей 15 ведущих компаний России в различных областях энергетики, нефти, газа, судоходства, сельскохозяйственной продукции и т.п.

На встрече также присутствовали специальный советник России, а также министры нефти, экономики, сельского хозяйства Ирана, заместитель управляющего CBI и заместители министра иностранных дел, а также посол Ирана в России Казем Джалали.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.