Иран станет энергетическим центром в регионе

07 октября 2022
A A A


Министр нефти Ирана заявил в четверг, что обмен нефтью и газом между Ираном и Россией превратит Иран в энергетический центр в регионе.

Джавад Оуджи, который сопровождал первого вице-президента Ирана Мохаммада Мохбера в Москве для участия во втором заседании Каспийского экономического форума (CEF), сказал, что Иран и Россия много сотрудничали и взаимодействовали друг с другом в области обмена и транзита энергоресурсов.

Касаясь статуса российской компании «Газпром» в нефтегазовой отрасли в мире, он сообщил о совместных инвестициях в производство СПГ (сжиженного природного газа) и технологий, связанных с газовым оборудованием.

Министр сказал: «Поскольку страны-экспортеры газа, Иран и Россия много сотрудничали в области энергетических обменов, и во время поездки в Россию будет достигнуто новое понимание для создания объектов и эксплуатации совместных газовых месторождений".

К счастью, были проведены хорошие переговоры с представителями компании «Газпром» и других компаний для укрепления двустороннего сотрудничества, подчеркнул он.

«К счастью, были проведены хорошие переговоры с компанией [Газпром] и другими компаниями, стоимость меморандумов о взаимопонимании достигла 40 миллиардов долларов», — добавил он.

Министр нефти добавил о сотрудничестве между Ираном и Россией и сказал, что «две страны сотрудничают на месторождениях Северный Парс, Киш и создании высокого давления на месторождении Южный Парс, добавив, что «мы подписали меморандумы о взаимопонимании по экспорту газа в Пакистан и Оман, а также строительство экспортного трубопровода в две соседние страны, которое будет совместно осуществляться Ираном и Россией».

Министр нефти Ирана назвал сотрудничество Ирана с прикаспийскими государствами в области нефти, газа и энергетики «стратегическим» и выразил надежду, что соглашение об обмене 15 миллиардами кубометров газа будет заключено в течение нескольких недель.

Он добавил, что присутствие первого вице-президента в Москве и двусторонние и многосторонние переговоры с официальными лицами прикаспийских государств могут получить дальнейшее развитие, а достигнутые договоренности будут реализованы оптимальным образом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.