Багдад готовится к переговорам высокого уровня между Ираном и Саудовской Аравией

05 октября 2022
A A A


Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими заявил во вторник, что его страна готовится провести новый раунд переговоров на высоком уровне между Ираном и Саудовской Аравией.

В недавнем интервью французской газете «Фигаро» премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими заявил, что Багдад готовится к новому раунду переговоров между Ираном и Саудовской Аравией, и заявил, что работает над проведением «встречи на высоком уровне». «Багдад готовится принять новый раунд», — сказал премьер-министр Ирака.

Что касается последствий провала переговоров по возрождению иранской ядерной сделки (СВПД), Аль-Казими сказал, что «провал этих переговоров повлияет на весь регион, потому что страны региона реализуют крупные проекты развития которые требуют сотрудничества всех стран».

Он добавил: «Каждый должен найти решение всех разногласий в процессе диалога и понять позицию другой стороны».

Премьер-министр сослался на недавние политические беспорядки и протесты сторонников Ас-садра в зеленой зоне Багдада и сказал, что «Ирак был на грани гражданской войны, но его правительство мудро и предусмотрительно предотвратило перерастание ситуации в гражданскую войну».

Между тем он предупредил, что если подобное развитие событий повторится в Ираке, все иракцы окажутся в проигрыше. 

Он назвал уход блока Садра из парламента, несмотря на то, что он набрал наибольшее количество голосов на выборах, большой ошибкой, потому что, по его словам, выход дал его политическим оппонентам шанс заменить его.

Он добавил, что иракские политические группы до сих пор не знакомы с правилами демократии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.