В Иране было сделано более 1,1 миллиарда долларов инвестиций в свободные экономические зоны за год

04 октября 2022
A A A


Как объявил заместитель секретаря Высшего совета свободных зон Ирана, в свободные зоны страны было вложено более 320 триллионов риалов (около 1,142 миллиарда долларов) инвестиций в течение одного года с седьмого календарного месяца Мехр в прошлом иранском году по тот же месяц в этом году (23 сентября 2021 года - 22 сентября 2022 года).

Ахмад Джамали сказал, что эффективность свободной торговли и особых экономических зон должна оцениваться в связи с прошлыми тенденциями, целями и региональными конкурентами, в то время как для этого также следует учитывать конкретные временные рамки.

Кроме того, секретарь Высшего совета свободных зон ранее объявил, что за прошедший 1400 иранский календарный год (закончился 20 марта) в свободные зоны страны было вложено 360 триллионов риалов (около 1,285 миллиарда долларов) инвестиций.

Саид Мохаммад также объявил, что в течение первого квартала текущего иранского года (21 марта- 21 июня) в свободные зоны было вложено 60 триллионов риалов (около 214 миллионов долларов) инвестиций.

По его словам, в настоящее время в свободных зонах страны действуют 2500 промышленных единиц.

Создание зон свободной торговли (ЗСТ) в Иране датируется 1368 иранским календарным годом (март 1989 - март 1990) после падения нефтяных доходов страны в предыдущем году, что побудило правительство поощрять ненефтяной экспорт.

Первые две зоны свободной торговли Ирана были созданы на юге страны. Первой была зона свободной торговли Киш, созданная в 1368 году на острове Киш в Персидском заливе, а второй - зона свободной торговли Кешм, созданная годом позже на острове Кешм в Ормузском проливе.

С тех пор в стране также было создано пять других зон свободной торговли, в том числе Чабахар в юго-восточной провинции Систан-Белуджистан, Арванд в юго-западной провинции Хузестан, Энзели в северной провинции Гилян, Арас в провинции Восточный Азербайджан и Маку в провинции Западный Азербайджан, обе на северо-западе страны.

Развитие существующих зон свободной торговли и создание новых ЗСТ стало одним из основных экономических подходов иранского правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.