Президент Ирана: Политический процесс в Ираке приведет к формированию сильного правительства

21 сентября 2022
A A A


Президент Ирана выразил надежду, что понимание иракских сторон и ускорение политического процесса приведут к формированию в Ираке сильного правительства.

На второй день своей поездки в Нью-Йорк Эбрагим Раиси встретился с премьер-министром Ирака Мустафой Аль-Кадхими, выразив искреннюю признательность Лидера Исламской революции и правительства Ирана правительству и народу Ирака за прием и пышную проведение в этом году церемонии Арбаин.

«Мы надеемся, что политический процесс в Ираке приведет к формированию сильного правительства с пониманием и диалогом как можно скорее».

Раиси также сослался на слова премьер-министра Ирака о необходимости ускорить завершение проекта железной дороги Басра-Шеламче и заявил: «Устранение узла этого проекта и более быстрое его завершение приведет к огромным результатам и достижениям в расширение двустороннего взаимодействия и сотрудничества, а также к содействию перемещения паломников к святым местам двух стран».

Президент также выразил надежду, что политический процесс парламентских выборов в Ираке завершится как можно скорее диалогом и пониманием иракских сторон и будет сформировано сильное и могущественное правительство.

Раиси продолжил, высоко оценив добрую волю и усилия иракского правительства и самого премьер-министра по улучшению отношений между странами региона, включая Иран и Саудовскую Аравию, и заявил: «Исламская Республика Иран приветствует улучшение отношений с Саудовской Аравией. Но мы настаиваем на том, чтобы этот процесс шел на основе договоренностей и соглашений, достигнутых в ходе переговоров между официальными лицами двух стран в Ираке».

Президент отметил, что Исламская Республика Иран всегда учитывала интересы исламской уммы в своих региональных отношениях.

На этой встрече премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казими также выразил благодарность иранским властям и народу за удовлетворение гостеприимства иракского народа в посещении могилы имама Хусейна (мир ему) и сказал: «Народ Ирака только выполнил их долг по отношению к паломникам Имама Хусейна».

Представляя отчет о последней политической ситуации в своей стране, премьер-министр Ирака высоко оценил добрую волю и усилия правительства Исламской Республики Иран по расширению сотрудничества с Ираком.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.