Иран близок к ликвидации неграмотности

08 сентября 2022
A A A


8 сентября – Международный день грамотности. В Иране были приняты эффективные меры по повышению уровня грамотности, который превысил 96 процентов.

До Исламской революции уровень грамотности в стране составлял 48 процентов, а около 14,2 миллиона человек (52,5 процента) были неграмотными.

Через год после Исламской революции и в связи с важностью и необходимостью грамотности по приказу имама Хомейни (РА) в декабре 1979 года была создана Организация движения за грамотность для ликвидации неграмотности в стране.

После создания организации в 1986 году число грамотных в стране увеличилось почти на 11 миллионов человек, а уровень грамотности в стране увеличился с 47,5 процента до примерно 61,8 процента.

Согласно последней переписи, уровень грамотности в Иране составляет 96,2 процента, который ежегодно увеличивается на 0,5 процента. Кроме того, ежегодно Движением за грамотность охвачено 400 000 неграмотных, 50 процентов из которых функционально неграмотны.

В настоящее время число неграмотных составляет менее одного миллиона человек. Сейчас только пятеро из каждых 100 иранцев неграмотны, сказал Шапур Мохаммадзаде, глава Организации движения за грамотность.

Мохаммадзаде выразил надежду в скором времени отпраздновать ликвидацию неграмотности в провинциях, где уровень грамотности составляет 98 процентов. Сейчас 50 процентов деятельности Организации движения за грамотность сосредоточены на закреплении и передаче грамотности, чтобы не было возврата к неграмотности.

Говоря о гендерном разрыве в уровне грамотности, он сказал, что результаты переписи, проведенной в период с 1976 по 2016 год, показывают, что гендерный разрыв в уровне грамотности сократился с 23,4 до 6,8 процента, а в 2020 году достиг менее 6,1 процента.

По его словам, благодаря распределению около 80 процентов деятельности по обучению грамоте девочек и женщин, особенно в сельской местности, индекс грамотности среди женщин рос быстрее, добавив, что уровень грамотности женщин до революции составлял 26,2 процента в возрастной группе от 10 лет до 49 лет, что в настоящее время достигло 90 процентов, сказал он.

По его словам, в настоящее время движением охвачено 332 тысячи иностранных граждан, а всего грамотными стали 830 тысяч иностранных граждан.

По статистике около 98,13% детей школьного возраста учатся и менее 2% не посещают школу.

Также реализуется план с целью повышения индекса грамотности и уровня осведомленности кочевого сообщества страны в координации с Организацией по делам кочевников Ирана.

С момента своего создания проект смог обучить более 314 000 кочевых женщин и девочек в рамках курсов ликвидации неграмотности, расширив возможности тысяч грамотных педагогов в кочевых и сельских общинах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.