Иран призвал МАГАТЭ игнорировать обвинения Израиля в адрес иранской ядерной программы

24 августа 2022
A A A


Глава иранского атомного ведомства призвал генерального директора Международного агентства по атомной энергии не обращать внимания на беспочвенные обвинения, выдвинутые сионистским режимом против мирной ядерной программы Тегерана.

Выступая во вторник перед журналистами в Тегеране, глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами отверг обвинения Исламской Республики, связанные с гарантиями.

«Вопрос первостепенной важности заключается в том, что Иран подписал ДНЯО. Вся ядерная деятельность Исламской Республики Иран осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях. Международное агентство по атомной энергии присутствует в Иране и строго следит за ядерной деятельностью Ирана», — добавил он.

Осуждая шумиху в СМИ, созданную сионистским режимом, террористической группой MKO и антиреволюционными группами против Ирана, Эслами сказал, что Иран ожидает, что генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси проигнорирует суету, которую израильский режим и антииранские группы подняли против его ядерной программы. 

Он добавил, что наблюдательный орган ООН в ядерной области не будет препятствовать иранской программе развития мирного атома.

«Мы ни в коем случае не согласны с тем, что позиция и давление сионистского режима будут осуществляться в качестве повестки дня генерального директора (Международного агентства по атомной энергии)», — подчеркнул Эслами.

Он добавил, что смыслом существования Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) было прекращение обвинений, которые выдвигались против ядерной программы Ирана в течение 20 лет.

Что касается обвинений против Ирана в отношении Соглашения о гарантиях, Эслами сказал, что Иран неоднократно отвечал на заявления о подозрительных случаях, местах и ​​документах, сфабрикованных сионистским режимом и антиреволюционными партиями.

Он добавил, что такие претензии к Ирану, если их использовать в качестве политического рычага, ни к чему не приведут, поскольку их было решено отклонить в соответствии с ядерной сделкой 2015 года.

Его комментарии прозвучали после того, как МАГАТЭ потребовало от Ирана ответов о том, почему три года назад на ранее незаявленных объектах ядерных исследований были обнаружены следы того, что, как оно утверждает, является обогащенным ураном.

В понедельник Гросси сказал CNN, что агентство не прекратит это расследование без «технически достоверных объяснений» со стороны Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.