Проект опреснения воды будет запущен на Бушерской АЭС

15 августа 2022
A A A


В ближайшие недели на Бушерской атомной электростанции на юге Ирана будет запущен крупный проект по опреснению воды, сообщил официальный представитель.

Губернатор провинции Бушер Ахмад Мохаммадизаде заявил в воскресенье, что работы на первой в Иране атомной опреснительной установке начнутся в конце августа одновременно с церемониями, посвященными Неделе правительства в стране.

По его словам, Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) будет способствовать строительству опреснительной установки в Бушере, мощность которой составит 70 000 кубометров в сутки.

«Атомная энергетика может решить водный кризис, и этот проект стал окончательным… этап реализации начнется во время Правительственной недели, и он будет запущен в соответствии с графиком», — добавил он, сообщает Press TV.

Первая и единственная в Иране атомная электростанция в Бушере способна производить почти 1 гигаватт электроэнергии в час.

ОАЭИ планирует еще два аналогичных энергоблока в Бушере в соответствии с планами Ирана по диверсификации производства электроэнергии в стране.

Мохаммадизаде сказал, что ядерные реакторы на двух планируемых блоках электростанции в Бушере будут использоваться для работы двух проектов по опреснению воды общей мощностью 150 000 кубометров в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.