На повестке дня строительство еще трех версий спутника "Хайям"

12 августа 2022
A A A


Иран намерен построить еще три версии спутника «Хайям», заявил в четверг официальный представитель правительства Ирана Али Бахадори Джахроми.

Сказав, что стабилизация спутника «Хайям» прошла успешно, Бахадори Джахроми написал в твиттере, что иранские компании, основанные на знаниях, будут использовать изображения и данные, полученные «Хайямом», в различных сферах.

Он добавил, что на повестке дня администрации находится создание еще трех версий спутника «Хайям» с участием иранских ученых.

Иранский спутник «Хайям» был запущен на орбиту с управляемого Москвой космодрома Байконур в Казахстане, что ознаменовало то, что Иран назвал началом «стратегического» аэрокосмического сотрудничества между Тегераном и Москвой.

Спутник «Хайям», оснащенный разгонным блоком «Фрегат», был выведен на орбиту во вторник ракетой «Союз-2.1б» с космодрома Байконур в соседнем Казахстане.

Сообщается, что первые данные телеметрии со спутника «Хайям» получены на космической базе Иранского космического агентства (ISA) в Махдаште.

По имеющимся данным, спутник будет выведен на орбиту высотой 500 километров над поверхностью Земли. Он будет отправлять изображения с высоким разрешением четыре раза в день. Снимки с Хайяма будут использоваться для наблюдения за границами Ирана и улучшения возможностей страны в области управления и планирования в области сельского хозяйства, природных ресурсов, окружающей среды, добычи полезных ископаемых и стихийных бедствий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.