Генерирующая мощность тепловых электростанций Ирана достигла 72 000 МВт

11 августа 2022
A A A


Мощность электростанций Ирана по выработке электроэнергии достигла 72 000 мегаватт (МВт), сообщил официальный представитель холдинговой компании тепловых электростанций страны (TPPH).

Мохаммад Рамезани, исполняющий обязанности начальника отдела развития проектов компании, также сообщил, что на долю частного сектора приходится 68 процентов электроэнергии, вырабатываемой тепловыми электростанциями.

Увеличение генерирующих мощностей страны и предотвращение отключений электроэнергии в периоды пикового потребления были одними из главных приоритетов Министерства энергетики с тех пор, как в августе 2021 года к власти пришла нынешняя администрация правительства.

С этой целью министерство поставило на повестку дня увеличение мощности тепловых электростанций на 5300 МВт к пиковому периоду потребления в летнее время текущего иранского календарного года (начиная с 22 июня).

Еще в августе 2021 года министр энергетики Али-Акбар Мехрабян объявил, что его министерство планирует увеличить генерирующие мощности страны на 35 000 МВт в течение следующих четырех лет.

Указанный показатель будет достигнут за счет строительства тепловых электростанций мощностью 15 000 МВт и возобновляемых электростанций мощностью 10 000 МВт государственным и частным сектором, а также строительства новых электростанций мощностью 10 000 МВт крупными отраслями.

За последнее десятилетие постоянное повышение температуры и значительное уменьшение количества осадков в Иране поставили страну в тяжелое положение с электроснабжением в периоды пикового потребления.

В связи с этим Министерство энергетики следит за новыми программами для удовлетворения спроса на электроэнергию в стране в периоды пиковой нагрузки и предотвращения отключений электроэнергии.

Строительство новых блоков на электростанциях страны, а также строительство новых электростанций для крупных отраслей промышленности входят в число упомянутых программ, которые серьезно реализуются министерством в сотрудничестве с другими соответствующими государственными структурами.

Общая мощность производства электроэнергии в Исламской Республике в настоящее время составляет около 85 500 гигаватт, большая часть которых вырабатывается тепловыми электростанциями.

В настоящее время электростанции с комбинированным циклом составляют наибольшую долю от общего объема производства электроэнергии в стране, за ними следуют газовые электростанции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.