«Мы стоим в пяти минутах от финиша», — говорит Ульянов из России о переговорах в Вене

09 августа 2022
A A A


Участники переговоров по ядерным вопросам, собравшиеся в Вене после пятимесячного перерыва, выразили оптимизм в отношении возрождения ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Мы остаемся в пяти минутах или пяти секундах от финиша», — сказал российский посол Михаил Ульянов журналистам у венского Дворца Кобург в воскресенье, через четыре дня после начала переговоров. По его словам, осталось решить «три-четыре вопроса».

«Они чувствительны, особенно для иранцев и американцев», — сказал Ульянов. «Я не могу гарантировать, но создается впечатление, что мы движемся в правильном направлении».

Энрике Мора, главный переговорщик от Европейского Союза, выступающий в качестве посредника между Ираном и США, также сказал, что он «абсолютно» оптимистичен в отношении прогресса переговоров.

«Мы продвигаемся вперед, и я ожидаю, что мы скоро закроем переговоры», — сказал он иранским СМИ.

The Wall Street Journal также сообщил, что переговоры между Ираном и США о возрождении СВПД близки к завершению, сказал Мора в воскресенье вечером.

По словам Мора, текст соглашения может быть закончен в ближайшие часы.

По словам иранских дипломатов, эксперты сосредоточены на технических вопросах ядерной программы Ирана.

Бехруз Камальванди, представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), подтвердил в субботу, что переговоры в основном сосредоточены на вопросах гарантий.

Одно из требований Ирана состоит в том, чтобы МАГАТЭ прекратило необоснованные обвинения в отношении Ирана, которые уже были разрешены в июле 2015 года, когда была заключена ядерная сделка.

В ходе телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в воскресенье днем ​​министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян сказал: «Мы считаем, что Агентство должно полностью решить оставшиеся вопросы, связанные с [Соглашением о гарантиях], дистанцировавшись от неуместных и неконструктивных политических вопросов и по техническим каналам».

Он добавил: «Ядерному оружию нет места в [оборонной] доктрине Исламской Республики Иран и оно противоречит нашей политике и убеждениям», ссылаясь на фетву (религиозный указ) лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи.

«Фетва лидера, запрещающая использование ядерного оружия, является четкой и является последним словом для всех», — заявил министр иностранных дел Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.