Лидер Ирана заявил Путину об опасной структуре НАТО, которую необходимо остановить

20 июля 2022
A A A


На встрече с президентом России лидер Исламской революции обвинил экспансионистскую политику НАТО в украинском кризисе и подчеркнул необходимость ухода США с востока Сирии.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи провел встречу с находящимся с визитом в Тегеране президентом России Владимиром Путиным во вторник днем.

«Происходящие мировые события показывают необходимость активизации двустороннего сотрудничества между Ираном и Россией», — сказал Лидер Исламской революции в начале своего выступления.

По словам аятоллы Хаменеи, «между двумя странами существует множество меморандумов о взаимопонимании и контрактов, в том числе в нефтегазовой сфере, которые необходимо отслеживать и выполнять до конца». 

Он подчеркнул необходимость «экономического сотрудничества между Ираном и Россией как необходимость, отвечающую интересам обеих стран, особенно после западных санкций».

Лидер указал на проблему Украины и сказал: «Война — это острая и трудная проблема, и Исламская Республика совсем не рада, что от нее страдают простые люди, но что касается Украины, если вы не проявили бы инициативу,  другая сторона развязала бы войну».

По словам аятоллы Хаменеи, «западники категорически против сильной и независимой России».

Далее он охарактеризовал НАТО как опасную организацию, которая не видит границ в своей экспансионистской политике, и добавил: «Если бы (НАТО) не остановили на Украине, они бы через некоторое время начали ту же войну под предлогом крымского вопроса».

«Конечно, сегодня Америка и Запад стали слабее, чем раньше, и, несмотря на их усилия и огромные деньги, которые они тратят, успех их политики в нашем регионе, в том числе в Сирии, Ираке, Ливане и Палестине, резко снизился».

«Важным вопросом в Сирии является оккупация американцами богатых нефтью районов к востоку от Евфрата, которая должна быть решена путем их изгнания из этого района», — подчеркнул лидер.

Аятолла Хаменеи осудил вмешательство сионистского израильского режима в региональные дела и высоко оценил недавнюю позицию президента России по отношению к сионистам.

«Исламская Республика не может мириться с политикой и планами, ведущими к закрытию границы между Ираном и Арменией», — предупредил аятолла Хаменеи.

Выразив одобрение высказывания Президента России о необходимости запуска железнодорожной линии Решт-Астара, Лидер расценил проект как завершение транспортного коридора Север-Юг, который выгоден обеим странам.

«Американцы и запугивают, и обманывают, и одним из факторов, приведших к распаду бывшего Советского Союза, было то, что он был одурачен американской политикой, хотя Россия сохранила свою независимость в ваше время», — далее сказал Путину аятолла Хаменеи.

Лидер также подчеркнул необходимость отказа от доллара США в двусторонней торговле между двумя странами.

Президент Раиси также присутствовал на встрече.

Президент Ирана и российский коллега провели отдельную встречу вскоре после прибытия Путина в Тегеран.

Президент России прибыл в Тегеран во вторник днем ​​для участия в 7-й встрече государств-гарантов мирного процесса в Сирии в рамках Астанинского формата.

Президент России, со своей стороны, заявил, что Россия не хочет войны и вынуждена участвовать в украинском конфликте из-за поведения Запада.

По словам Путина, санкции против России имеют неприятные последствия для Запада, и в результате возникают такие проблемы, как рост цен на нефть и продовольственный кризис.

Он добавил, что Россия и Иран разрабатывают новые методы использования своих местных валют в торговых отношениях.

Путин также указал, что Иран и Россия придерживаются одинаковых позиций по сирийскому вопросу, поскольку обе страны выступают против военных атак на север этой страны, а восток от Евфрата также должен контролироваться сирийским правительством.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.