США пора занять более четкую позицию по переговорам в Вене

06 июля 2022
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене призвал США занять более оперативную позицию на венских переговорах по отмене санкций против Ирана.

«Настало время, чтобы США заняли более активную позицию в ходе Венских переговоров, если Вашингтон действительно привержен восстановлению СВПД», — написал Ульянов в Твиттере в среду.

Переговоры в Вене зашли в тупик из-за непоследовательности в поведении США и их промедления с принятием решения о компенсации их незаконных мер против Ирана и ядерной сделки.

Администрация Байдена, заявившая о дипломатическом подходе к Ирану и возвращении к иранской ядерной сделке 2015 года, еще не предприняла надежных мер, чтобы продемонстрировать добрую волю.

Почти все оставшиеся стороны в сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), хотят скорейшего заключения, но это требует политического решения США по нескольким нерешенным вопросам.

Иран и США провели двухдневные непрямые переговоры в Дохе, Катар, на прошлой неделе после визита в Тегеран главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля.

В ходе переговоров, которые вел заместитель главы ЕС по внешней политике Энрике Мора, Иран представил свою инициативу по нерешенным вопросам, а США высказали свои замечания.

После этого Амирабдоллахян положительно оценил переговоры, но сказал, что США должны воспользоваться дипломатической возможностью.

Он также сказал во время телефонного разговора со своим французским коллегой в понедельник, что Вашингтон присутствовал на переговорах в Дохе без прогрессивного подхода.

Планируется следующий раунд непрямых переговоров между Ираном и США при содействии ЕС, но время еще не определено.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.