Египет категорически против любого конфликта с Ираном

29 июня 2022
A A A


В то время как США и Израиль пытаются сформировать антииранский военный союз на Ближнем Востоке, источники сообщили средствам массовой информации, что египетские военные и политические организации полностью выступают против любого военного конфликта с Ираном.

Египетские источники сообщают, что в вооруженных силах Египта и в аппарате безопасности Египта сформировалась мощная фракция, выступающая против любого участия в какой-либо военной коалиции против Ирана.

Согласно базирующемуся в Великобритании арабоязычному новостному веб-сайту «alaraby», ряд высокопоставленных египетских военных чиновников открыто выступили против любой прямой военной конфронтации с Ираном, в то время как тот же вопрос поднимался и подчеркивался на встречах Службы общей разведки Египта.

В отчете, который был опубликован во вторник, добавлено, что встречи состоялись после того, как западные страны и сионистский израильский режим попытались сформировать альянс наподобие НАТО на Ближнем Востоке с целью противодействия Ирану. 

Источники также добавили, что одной из причин предстоящего визита президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в Султанат Оман является заверение иранской стороны в том, что Каир не намерен вступать в прямой военный конфликт с Ираном.

Согласно источникам, эта позиция является не только позицией президента Сиси, но и тем, с чем согласны египетские военные институты, поскольку они отмечают, что нет необходимости каким-либо образом противостоять Ирану, потому что Иран никогда не был враждебен Египту. 

Источники также указали на возможное влияние визита эмира Катара в Каир и взвешенную позицию Дохи по многим региональным и международным вопросам, в частности, в отношениях с Ираном, что было подчеркнуто в ходе встречи эмира с президентом Сиси.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.