На повестке дня в Иране ежегодное производство 18 млн. комплектов бытовой техники

24 июня 2022
A A A


Ожидается, что производство бытовой техники в Иране достигнет 18 миллионов комплектов в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 года), сообщил представитель Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли.

По словам Мохсена Шокроллахи, генерального директора управления бытовой техники министерства, в настоящее время в стране насчитывается 220 действующих предприятий по производству бытовой техники, которым удалось произвести 16,5 млн. комплектов продукции в предыдущем году, сообщает IRIB.

С учетом данных прошлого года в текущем году ожидается увеличение производства указанной продукции на 1,5 млн. комплектов (около 10 процентов).

Шокроллахи оценил общую стоимость экспорта бытовой техники страны в предыдущем иранском календарном году в 300 миллионов долларов, заявив: «Благодаря новому подходу мы увеличим прошлогодний экспорт и окажем мощную поддержку отрасли бытовой техники за счет снижения тарифов на сырье».

Чиновник упомянул некоторые из программ своего министерства по поддержке отечественного производства бытовой техники в стране и повышению уровня самообеспеченности в этой отрасли, сказав: «В этом году мы преследуем увеличение как количества, так и качества производства бытовой техники.  В связи с этим нашим офисом были установлены новые планы, чтобы внутреннее производство в этом секторе увеличивалось, и были сделаны новые инвестиции».

Он также упомянул о значительной роли отрасли бытовой техники в создании рабочих мест в стране и отметил, что в настоящее время в этой отрасли работает 300 000 человек.

Шокроллахи также сослался на дорожную карту Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли по развитию отрасли бытовой техники в стране и сказал: «Дорожная карта для этой отрасли была сформулирована в сотрудничестве с ведущими аналитическими центрами страны и компаниями, основанными на знаниях».

Согласно данным Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли, производство бытовой техники в Иране увеличилось на 7,56% в течение прошлого 1400 иранского календарного года (закончившегося 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

В течение последних нескольких лет иранское правительство придерживалось новой стратегии поддержки внутреннего производства, чтобы нейтрализовать последствия санкций США и одновременно снизить зависимость экономики от доходов от продажи нефти.

Сектор бытовой техники был одним из пионеров в этом отношении, и, как и во многих других областях, производство бытовой техники значительно выросло за последние четыре года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.