Советник лидера Ирана: Ирано-израильский конфликт не может быть решен дипломатическим путем

23 июня 2022
A A A


Али Лариджани, советник лидера Исламской революции, заявил, что конфликт между Ираном и Израилем не может быть разрешен дипломатическим путем.

Лариджани, бывший спикер иранского парламента, сделал это заявление во время церемонии выпуска книги, состоявшейся в Национальной библиотеке и архивах Ирана в среду утром. 

На церемонии презентации персидского перевода книги израильского автора Ронена Бергмана «Тайная война с Ираном: 30-летняя тайная борьба против самой опасной террористической державы в мире» также присутствовали бывшие министры культуры Хоссейн Сафар Харанди и Сейед Аббас Салехи.


Книгу перевел иранский политолог Аббас Салими Намин, который также приложил рецензию на книгу, персидская версия которой вышла на 850 страницах. Персидская версия и рецензия на нее называются «Тайная война против Ирана и полвека неудач».

«Эта книга является одним из самых важных и значимых произведений для понимания истории Ирана до и после революции, особенно научный обзор г-на Салими Намина, который был написан под названием «Полвека неудач». — сказал Лариджани, сообщает государственное информационное агентство IRNA. 

Он добавил: «Г-н Бергман — известный военный аналитик и аналитик по вопросам безопасности, который пишет в израильских газетах и ​​считается высокопоставленным экспертом по военным вопросам и вопросам безопасности, но в рецензируемой книге он показал другое лицо, которое может быть очень вредным для опытного исследователя».

Лариджани сказал: «Во-первых, в этой книге очень много недокументированного материала, и для того, кто хочет сделать заявление о событиях Революции, его цитаты должны быть очень четкими, в то время как мы не видели цитат в этой книгеа, и мы в основном были свидетелями рассказывания историй».

Бывший спикер парламента сказал, что в книге Бергмана много оскорблений, ругательств и ложных утверждений. «Эта книга в значительной степени опирается на данные "Моссада", в то время как разведывательные службы предвзяты», — сказал Лариджани.

Он добавил: «Первое, что мы замечаем в этой книге, — это статус Исламской революции. Бергман явно выступает против революции, но признает статус исламской революции».

Лариджани сказал, что конфликт Израиля с Ираном является стратегическим вопросом, и Бергман указывает на этот вопрос. «В результате этот вопрос не может быть решен дипломатическим путем. Имам [Хомейни] и Исламская революция действительно изменили карту Ближнего Востока, и аргумент Бергмана состоит в том, что Исламская революция является серьезным препятствием для реализации требований Соединенных Штатов и Израиля в регионе», — продолжил он. 

Лариджани сказал, что, по его мнению, теперь Израиль научился противостоять Исламской революции. «На мой взгляд, сегодня они научились противостоять Революции, поэтому необходимо, чтобы военные и политические деятели страны уделяли больше этому внимания».

За последние несколько недель Израиль развернул полномасштабную кампанию в СМИ против Ирана, которая включала странные заявления об угрозах со стороны Ирана в отношении обычных туристов в соседней Турции.

Израильские СМИ и официальные лица сначала предупредили о неизбежных предполагаемых угрозах со стороны Ирана израильским туристам в Турции, а затем заявили, что «несколько» атак были предотвращены в результате турецко-израильского сотрудничества в области безопасности. «Оперативные усилия с турецкими силами безопасности принесли свои плоды», — заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. «В последние дни совместными израильско-турецкими усилиями мы предотвратили ряд нападений, и несколько террористов были арестованы на турецкой земле».

Ни Беннет, ни другие израильские официальные лица не представили никаких доказательств в поддержку своих утверждений.
 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.