США игнорируют нарушения прав человека в Саудовской Аравии и военные преступления

21 июня 2022
A A A


Клэр Дейли говорит, что США обеспечили Европу в качестве нового рынка сбыта для своего экспорта СПГ, добавив, что Белый дом отказывается от своих политических обязательств в отношении нарушений прав человека и военных преступлений в Саудовской Аравии.

Отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном испортились после того, как Байден вошел в Белый дом в январе 2021 года, после того как он поклялся превратить Саудовскую Аравию в маргинализированную и изолированную страну во время своей предвыборной кампании. Отношения между двумя странами испортились после того, как были подняты такие вопросы, как права человека, убийство Джамаля Хашогги и война в Йемене.

Если в начале своего президентства Байден сосредоточился на вопросах прав человека в Саудовской Аравии, то теперь он планирует посетить саудовского принца в рамках своего регионального турне по Ближнему Востоку.

Теперь аналитики говорят, что взгляд Вашингтона на Эр-Рияд изменился, и президент США стремится укрепить связи с Саудовцами для достижения ряда конкретных целей во время своего предстоящего визита в Эр-Рияд.

В связи с этим Клэр Дейли, член Европейского парламента, заявила информационному агентству Mehr: "Переговорная сила Саудовской Аравии значительно возросла после вторжения в Украину. В ответ на войну в Украине Европа ввела санкции против России, и это все чаще включает запрет на импорт российских энергоносителей, от которых Европа сильно зависела ".

Соединенные Штаты очень заинтересованы в продлении войны на Украине и в предотвращении любого улучшения отношений между Европой и Россией как можно дольше, потому что в стратегических интересах США видеть, как Россия увязает в затяжном конфликте, в то время как Европа оказалась в ловушке возглавляемого США альянса НАТО. Но, если ситуация будет продолжаться в том же духе, необходимо найти альтернативы запрещенному российскому импорту энергоносителей, иначе Европа начнет колебаться", - добавила она.

"Хотя Соединенные Штаты являются экспортером энергоносителей и теперь обеспечили Европе новый рынок сбыта для своего экспорта СПГ, они не могут самостоятельно удовлетворить потребности Европы в энергии. И поэтому Байден очень стремится открыть альтернативные источники энергии для Европы. США отступили от своих внешнеполитических обязательств рядом других способов – возобновив, например, диалог с Венесуэлой, другой нефтедобывающей страной.

Саудовская Аравия, которая поддерживает исторически тесные отношения с Соединенными Штатами, является естественным кандидатом. Саудовская Аравия отказывается увеличивать добычу нефти, чтобы справиться с кризисом – четкая позиция на переговорах, и в результате Соединенные Штаты отступают от своих политических обязательств в отношении нарушений прав человека и военных преступлений в Саудовской Аравии ", - отметил Дейли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.