Президент Ирана подчеркивает поддержку Ираном территориальной целостности и суверенитета всех стран региона

17 июня 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси на встрече в среду в Тегеране с председателем Национального собрания Армении Аленом Симоняном подчеркнул поддержку Исламской Республикой территориальной целостности и суверенитета всех стран региона.

Раиси сказал, что принципиальная позиция Ирана заключается в поддержке территориальной целостности и национального суверенитета всех стран региона.

Он сказал, что присутствие и вмешательство иностранных держав в регионе не может решить проблемы, назвав диалог между странами региона единственным решением существующих проблем.

«С точки зрения геополитики, Исламская Республика Иран обладает высоким потенциалом, который готовит почву для усиления региональной конвергенции и содействия миру и благоденствию между странами региона, от Индийского океана и Персидского залива до Черного моря и Европы», — сказал Раиси.   

«Исламская Республика Иран поддерживает любые планы, взаимодействия или диалог, посвященные роли стран региона в обеспечении мира и спокойствия», — заявил глава Ирана.

Он подтвердил решимость Ирана укреплять связи с соседними и дружественными странами, такими как Армения, и добавил, что Тегеран и Ереван обладают большими возможностями для расширения сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, промышленности и экспорта технических, инженерных и сельскохозяйственных услуг.

Раиси отметил, что парламентские взаимодействия между двумя странами также играют «эффективную и конструктивную» роль в укреплении взаимоотношений, призвав совместную ирано-армянскую экономическую комиссию предпринять практические шаги в этом направлении.

Председатель Национального Собрания Армении, в свою очередь, заявил, что его страна придает большое значение торгово-экономическим и транзитным связям с Ираном, учитывая большие возможности двух стран для активизации отношений в различных сферах.

Симонян приветствовал конструктивную позицию Ирана по региональным вопросам и выразил надежду, что Тегеран будет играть более активную роль в будущих событиях.

Иран всегда отдавал приоритет взаимодействию и диалогу с соседними и региональными государствами и прилагал усилия, чтобы серьезно преследовать и достигать этой цели, максимально используя существующие возможности и оптимизируя двусторонние связи.

В телефонном разговоре со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном в начале этого месяца президент Ирана предостерег от замысла Израиля проникнуть в регион, призвав страны региона сохранять полную осторожность перед лицом попыток тель-авивского режима закрепиться там.

Раиси сказал, что сионистский режим ни в коем случае не является другом стран региона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.