Иран и Россия призвали к выполнению всех достигнутых соглашений в астанинском формате

16 июня 2022
A A A


Старший советник министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгар Хаджи и спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев подчеркнули необходимость выполнению всех достигнутых соглашений по Сирии в астанинском формате, в том числе уважение территориальной целостности, единства и национального суверенитета Сирии.

В среду, 15 июня, на полях встречи в Астане ( (с марта 2019 года – Нур-Султан) по урегулированию конфликта в Сирии, делегации Ирана и России обсудили ситуацию вокруг Сирии.

Во время встречи, старший советник главы МИД Ирана подчеркнул важность и общую волю стран-гарантов астанинского процесса мирного урегулирования сирийского кризиса.

Хаджи решительно осудил недавний израильский удар по аэропорту Дамаска, который привел к значительному ущербу и прекращению полетов, и выразил обеспокоенность по поводу продолжения атак режима, которые нанесут ущерб городской инфраструктуре Сирии.

Кроме того, иранский дипломат подверг критике поведение западных стран, прежде всего США в политизации гуманитарной помощи, и призвал к оказанию гумпомощи без какой-либо дискриминационного поведения.

Стороны также отметили важность выполнению всех достигнутых соглашений по Сирии в астанинском формате, в том числе уважение территориальной целостности, единства и национального суверенитета Сирии.

В среду в Нур-Султане, Казахстан, начался 18-й раунд переговоров по Сирии в "астанинском формате".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.