Президент Раиси призывает к осторожности, чтобы помешать израильскому влиянию в регионе

02 июня 2022
A A A


Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что сионистский режим не дружит со странами региона, действия которых следует рассматривать с осторожностью, чтобы предотвратить его влияние в регионе.

Президент Ирана сделал комментарий в среду вечером во время телефонного разговора со своим армянским коллегой Ваагном Хачатуряном.

Раиси сказал, что сионистский режим вообще не дружит со странами региона, и его тирания против палестинского народа беспрецедентна в истории.

Он также сказал, что Исламская Республика Иран глубоко убеждена, что региональные вопросы должны решаться путем сотрудничества между самими странами региона и на основе взаимного уважения, а также общих интересов.

Уважение территориальной целостности и суверенитета стран также является одним из основных направлений политики Исламской Республики, добавил президент.

Раиси отметил, что Иран поддерживает двустороннее и многостороннее сотрудничество в области энергетики и транспорта, добавив, что такое сотрудничество способствует укреплению безопасности и стабильности, и приносит экономическое процветание региону.

Президент Ирана также выразил поддержку мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном, которые находятся в многолетнем споре по нагорно-карабахскому региону.

Раиси выразил надежду, что две страны решат свои вопросы мирным путем и будут уважать суверенитет друг друга, а также территориальную целостность, учитывая права и безопасность народов Кавказа.

Президент Армении поблагодарил Иран за его политику и сказал, что Исламская Республика играет ключевую роль в регионе.

Хачатурян также отметил, что Армения заинтересована в активизации сотрудничества с Ираном в экономической, политической и культурной сферах.

Он добавил, что проведение регулярных встреч совместного экономического комитета двух стран определенно помогает им ускорить двустороннее сотрудничество.

Президент Армении также проинформировал своего иранского коллегу о переговорах Ереван-Баку и выразил надежду, что следующее заседание группы 3 +3, которое состоится в Тегеране, состоится как можно скорее.

Группа 3 + 3 состоит из трех стран Южного Кавказа, а именно Азербайджана, Армении и Грузии, а также трех соседних стран, включая Россию, Турцию и Иран, и направлена на содействие безопасности на Кавказе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.