Вечный страх: Как американские чиновники, причастные к убийству генерала Сулеймани, справляются со своим страхом

02 июня 2022
A A A


Многие бывшие американские чиновники, причастные к убийству бывшего командующего силами Корпуса стражей исламской революции генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, были охвачены глубоким страхом.

С 1998 по 2020 год генерал Сулеймани был командующим силами "Кудс", элитным подразделением КСИР, главным образом ответственным за зарубежные операции. 2 января 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп принял решение заказать его убийство. Следовательно, США нацелились на командира беспилотником в полночь 2 января 2020 года в Багдаде.

Реагируя на убийство легендарного командира, представитель МИД Ирана сказал: “Настоящий пример террористической атаки и государственного терроризма, который был совершен и организован правительством США”.

Иранские военные чиновники поклялись выследить исполнителей убийства.

Всего через шесть дней после бомбардировки, Конгресс США в совместной резолюции (S.J.Res.68) заявил, что “члены Вооруженных сил и разведывательного сообщества Соединенных Штатов, а также все те, кто участвовал в планировании 2 января 2020 года удара по Касему Сулеймани, включая президента Дональда Трампа, должны быть высоко оценены за их усилия в успешной миссии”.

В докладе Конгресса четко говорится, что все причастные к убийству, но почему некоторые пытаются дистанцироваться от этого действия!?

Марк Эспер, тогдашний министр обороны США, в своих новых мемуарах под названием “Священная клятва: мемуары министра обороны в чрезвычайные времена” подчеркнул, что убийство генерала Сулеймани было “действительно плохой идеей с очень большими последствиями”. Глава обороны Трампа заявил, что его обвинили в нелояльности после того, как он отказался поддержать заявления Трампа. На протяжении всей книги, Эспер представлял себя тем, кто стойко сопротивлялся решениям Трампа.

Более того, Эспер сказал, что это решение “ошеломило” председателя Объединенного комитета начальников штабов Марка Милли, указав, что Милли тоже выступил против этой идеи.

В дополнение к вышеупомянутому, Джаред Кушнер, старший советник Трампа, в своих мемуарах “Breaking History: A White House Memoir” о заказе убийства генерала Сулеймани отрицал какие-либо знания о заказе убийства. The Tehran Times узнала, что зять Трампа попытался дистанцироваться от этого решения, заявив в главе, что он “совершенно не знал о том, что должно было произойти”.

Защита и страхи Помпео и Хука

Недавно в недавнем докладе под названием “Чувствительный, но несекретный” Государственный департамент США объявил, что в период с августа 2021 года по февраль 2022 года он потратил 13,1 миллиона долларов на защиту бывшего госсекретаря Майка Помпео и бывшего посланника Ирана Брайана Хука. По сообщениям, двое мужчин получали 24-часовую охрану, сообщает Hill.

На брифинге для прессы 10 января 2020 года Хук, отвечая на вопрос о том, считает ли он, что Иран фактически завершил свое возмездие за убийство, сказал: “У меня нет слов. Но, похоже, Иран завершил свой ответ в отместку за убийство Касема Сулеймани ”.

Хоссейн Мусавиан, специалист по безопасности и ядерной политике на Ближнем Востоке в Принстонском университете, во время иранского документального фильма под названием “72 часа”, сказал: “После возвращения в США американец сказал мне, что жена Брайана Хука не спала несколько дней, и что она дрожала и плакала. Вот как они боялись”.

Кроме того, Помпео, еще один чиновник, участвовавший в террористической атаке, потерял 41 кг (90 фунтов) за шесть месяцев после его выхода из администрации Трампа в прошлом году. Конечно, нельзя отрицать, что Помпео претерпел своего рода физическую трансформацию. Но его заявления о том, что он похудел благодаря незначительной диете и физическим упражнениям, вызвали споры среди диетологов и профессионалов фитнес–индустрии - ни один из которых не верит, что такая резкая потеря веса будет возможна, особенно для его возраста, согласно Guardian.

Все эти меры, страхи и трепет произошли из-за решения, принятого в процессе принятия решений в США. Решение, которое могло привести к национальной катастрофе. Практически любые военные действия могут перерасти в войну, о чем свидетельствует убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в 1914 году, которое вызвало Первую мировую войну.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 07.06.2022

Северная Америка медленно и неуклонно превращается в банановую республику, населённую зеленоволосыми феминистками, демократическими нацистами и непредсказуемыми дебилами.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.