ЕС вновь заявляет о необходимости скорейшего завершения переговоров в Вене

14 апреля 2022
A A A


Пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Набила Массрали вновь заявила о необходимости скорейшего завершения переговоров в Вене.

Выступая перед журналистами в среду, пресс-секретарь Европейской службы внешних связей Набила Массрали заявила, что стороны на венских переговорах между Ираном и «шестеркой» при косвенном участии США, которые вышли из СВПД в мае 2018 года, находятся на завершающей стадии переговоров, но пока работа еще продолжается.

Она напомнила о недавнем выступлении главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля в кулуарах встречи в Дохе (Катар), который сказал, что стороны близки к окончательному соглашению, но остаются еще вопросы.

Подчеркнув необходимость скорейшего завершения переговоров, Массрали сказала, что не может вдаваться в подробности, но в основном все готово и на столе.

Переговоры в Вене, которые сосредоточены на отмене антииранских санкций, были временно приостановлены по предложению главы внешнеполитического ведомства ЕС, и переговорщики вернулись в свои столицы для политических консультаций.

Почти все страны, участвующие в переговорах, хотят, чтобы переговоры завершились быстрее, но достижение окончательной договоренности требует политических решений США по нескольким оставшимся ключевым вопросам, связанным со снятием санкций с Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил журналистам в понедельник, что Соединенные Штаты пока не продемонстрировали решимости достичь соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.