Россия не будет препятствовать, если на переговорах в Вене будет достигнута какая-либо договоренность

11 апреля 2022
A A A


Министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран и Россия договорились, что Россия не будет препятствовать в случае достижения соглашения на переговорах в Вене.

«Мы, безусловно, хотим, чтобы санкции были сняты, но с достоинством и стабильностью», — сказал Амир-Абдоллахян, добавив, что, однако, президент Раиси всегда подчеркивал на встречах со всеми членами кабинета, что внимание должно быть сосредоточено не на Вене, а на том, чтобы все институты должны действовать для нейтрализации санкций и содействия устойчивому развитию экономики и торговли в стране».

«Необходимо было приостановить переговоры, потому что мы очень близко подошли к заключению с тремя европейскими странами по техническим вопросам», — сказал министр иностранных дел, имея в виду переговоры в Вене. «Одновременно мы столкнулись с кризисом и войной в Украине. В то время как Исламская Республика Иран на самом высоком уровне выразила свое несогласие с войной в Украине, Йемене, Афганистане или любой другой стране, мы также заявили о своем несогласии с навязыванием односторонних санкций», - отметил он.

«Перед поездкой в ​​Москву я разговаривал с министром иностранных дел Украины по телефону, и мы передали сообщение министра иностранных дел Украины [нашим] друзьям в России о том, что они хотят прекращения войны и продолжения переговоров», — добавил он.

Поэтому Иран не считает войну решением в Украине. Политическое решение следует рассматривать как единственное решение украинского кризиса, отметил глава МИД, добавив, что в этом отношении дипломатические усилия МИД продолжаются.

Далее Амир-Абдоллахян сказал: «Запад сказал нам, что с начала войны на Украине ситуация такова, что даже если мы достигнем соглашения [в Вене], Россия не согласится с соглашением. Во время телефонного разговора мы с г-ном Лавровым и во время моего визита в Москву у нас были очень четкие и прозрачные переговоры. Наша договоренность с российской стороной заключалась в том, что если наши "красные линии" будут полностью соблюдены, и мы достигнем договоренности на переговорах в Вене об отмене санкций в любой время, Россия не будет препятствием на пути достижения соглашения».

«Американская сторона за последние две-три недели выдвинула завышенные требования. Хотя большая часть текста согласована, США вносят предложения, противоречащие некоторым частям текста. Иногда они заинтересованы в одностороннем выдвижении и навязывании новых условий за пределами рамках переговоров, которые состоялись в сфере снятия санкций", - отметил иранский дипломат. 

Иран не переступит свои "красные линии", сказал он, добавив, что если "красные линии" Ирана будут соблюдаться, будет достигнуто хорошее соглашение. «Мы будем продолжать идти достойным, хорошим, сильным и прочным дипломатическим путем для достижения соглашения, которое отменит санкции», - заключил дипломат.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.