Имран Хан распускает парламент на фоне сообщений о сговоре между США и парламентом

04 апреля 2022
A A A


В воскресенье, Имран Хан, премьер — министр Пакистана, в одиночку выступил против того, что он назвал “ложью и изменой”, и распустил парламент, а также кабинет министров по обвинению в сговоре с США с целью его свержения.

Хан избежал попытки быть свергнутым с поста премьер - министра Пакистана в воскресенье, когда заместитель спикера парламента постановил, что вотум недоверия был незаконным, пишет Tehran Times.

Президент Пакистана Ариф Алви распустил Национальное собрание по совету премьер - министра Хана, сообщает Geo News.

“Я призываю народ Пакистана подготовиться к выборам”, - сказал Хан. Государственный министр информации и вещания Фаррух Хабиб заявил, что выборы пройдут в течение 90 дней.

Лидер оппозиции Билавал Бхутто Зардари, председатель Пакистанской народной партии (ПНП) и сын бывшего премьер - министра Беназир Бхутто, обвинил правительство в нарушении Конституции и добавил, что их адвокаты находятся на пути в Верховный суд.

Большая толпа сторонников Хана собралась у здания парламента, скандируя: “Имран Хан спасет Пакистан...Кто бы ни был другом Америки, тот предатель”.

Верховный судья Пакистана Умер Ата Бандиал обратился в Верховный суд для рассмотрения петиций, поданных лидерами оппозиции против роспуска Национального собрания страны, сообщает телеканал Dunya News.

Министр информации Фавад Чаудри в воскресенье заявил, что федеральное правительство отстранило губернатора Пенджаба Чаудри Мохаммеда Сарвара от должности по просьбе Хана, назначив Омера Сарфраза Чима, сообщает Dawn.

Неподтвержденные сообщения в социальных сетях утверждают, что Мохаммад Сарвар был частью заговора с целью свержения Хана.

Имран Хан - третий премьер-министр Пакистана, которому оппозиция бросила вызов в парламенте.

Верховный суд Пакистана отреагировал на решение спикера парламента использовать свои полномочия для отклонения вотума недоверия премьер - министру, а затем роспуска парламента президентом.

Армия Пакистана заявила в воскресенье, что не участвует в политике.

"Армия не имеет никакого отношения к политическому процессу", - заявил Reuters генерал-майор Бабар Ифтихар, глава военного крыла по связям с общественностью, в ответ на вопрос об участии учреждения в событиях в воскресенье.

Пакистанская судебная система поручила специальному комитету внимательно изучить, как вице - спикер отклонил вотум недоверия.

История началась в пятницу, когда Хан сказал, что его администрация направила официальный протест посольству США в знак протеста против того, что он назвал вмешательством Вашингтона в дела страны.

"Теперь мы представили демарш американскому посольству", - сказал Хан в интервью местному новостному каналу ARY, ссылаясь на дипломатическую ноту, которую он назвал иностранным заговором с целью отстранить его от власти.

Хан заявил в четверг в национальном телевизионном обращении, что эта западная страна недовольна его поездкой в Москву. Он сделал мимолетную ссылку на Соединенные Штаты, прежде чем благодарно поправить себя на "иностранную страну". Однако в интервью телеканалу ARY TV в пятницу Хан упомянул Соединенные Штаты.

Белый дом отрицал, что Вашингтон пытался свергнуть Хана от власти.

Посольство США в Исламабаде не сразу ответило на запрос о комментариях.

В пятницу члены правящей партии Пакистана организовали демонстрацию против Соединенных Штатов в северном городе Пешавар.

Десятки членов правящей партии Пакистана Tehreek-e-Insaf (PTI) во главе с провинциальным министром прошли маршем в центре Пешавара, крича "Долой Америку!"

"Мы вышли, чтобы поддержать Имрана Хана, который выступал против капиталистических держав", - сказал министр Таймур Джагра во время мероприятия.

"Мы выберем голод, чем подчиниться США", - заявил Фазаль Элахи, другой провинциальный политик на акции протеста.

Некоторые антиамериканские шиитские активисты отреагировали на заявления Хана, проведя марш в Исламабаде и сжигая американские флаги.

Кроме того, протестующие во главе с депутатом правящей партии прошли маршем в Карачи, скандируя антиамериканские лозунги.

На момент написания этой статьи эта быстрая цепочка событий в Пакистане постоянно обновляется, но что более важно, почему Вашингтон хочет вступить в сговор с парламентариями, чтобы свергнуть Хана?

Известный своими видными политическими позициями против Соединенных Штатов, Хан приблизился к Ирану, России и Китаю, Бермудскому треугольнику, который может поглотить США в евразийском регионе. США, потерявшие влияние в регионе, не смогли выдержать потери еще одной возможности сразу после позорного вывода войск из Афганистана. Итак, о чем могли подумать гении в Белом доме? Организовать псевдо - государственный переворот.

Будущее Имрана Хана сейчас неясно, но пакистанские депутаты, похоже, забыли о судьбе стран, которые полагались на США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.