Тегеран готов к окончательному соглашению, если будут соблюдены все его "красные линии"

17 марта 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана сообщает своему британскому коллеге, что Тегеран готов к заключению окончательного соглашения в Вене, если будут соблюдены все его "красные линии".

В австрийской столице прошло восемь раундов переговоров, направленных на возможное возрождение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), соглашения 2015 года между Ираном и другими странами. США вышли из сделки в 2018 году и вернули снятые санкции.

Исламская Республика определила некоторые из "красных линий", как включение своей ракетной программы и регионального влияния в потенциальную сделку. Иран также потребовал от США предоставления гарантий, что они не смогут снова выйти из сделки и возобновить принудительные экономические меры.

«Мы ближе к моменту достижения окончательного соглашения больше, чем когда-либо», - сказал Хосейн Амир-Абдоллахян британке Лиз Трасс по телефону в среду, сообщает Press TV.

«Однако то, что может превратить заключение хорошего и стабильного соглашения в определенную перспективу, — это реалистичное поведение Соединенных Штатов и их отказ от предъявления новых и неправомерных требований», — сказал он.

Трасс, со своей стороны, выразила надежду, что австрийский город в конечном итоге сможет принять у себя заключение такого окончательного соглашения.

Она также выразила удовлетворение последними событиями в двусторонних отношениях и потребовала расширения отношений.

Ранее в тот же день Иран освободил двух британо-иранских граждан, заключенных в тюрьму за участие в шпионской деятельности против Исламской Республики, и пара уехала из страны в Великобританию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.