Посол Ирана в ООН: Резолюции ГА ООН по Украине не хватает беспристрастности

04 марта 2022
A A A


Постоянный представитель Ирана в ООН заявил, что принятой Генеральной Ассамблеей ООН на экстренной сессии в среду резолюции о российских военных операциях на Украине не хватает беспристрастности и реалистичных механизмов для разрешения кризиса мирными средствами.

Большинство стран мира проголосовали за резолюцию ООН, требующую, чтобы Россия «немедленно, полностью и безоговорочно» вывела свои вооруженные силы с Украины, на  экстренном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

В комментариях после голосования представитель Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи сказал: «Исламская Республика Иран с серьезной обеспокоенностью следит за продолжающимся конфликтом между Россией и Украиной».

«Мы подтверждаем нашу принципиальную позицию в отношении необходимости мирного урегулирования споров в соответствии с международным правом и подчеркиваем необходимость полного соблюдения всеми сторонами общепризнанных положений Устава Организации Объединенных Наций, международного права, включая международное гуманитарное право. Мы подчеркиваем, что суверенитет и территориальная целостность всех государств должны полностью соблюдаться, а безопасность и защита всех гражданских лиц должны быть гарантированы», — сказал он в обращении к Одиннадцатой чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине.

«Чтобы найти долгосрочные и устойчивые решения таких кризисов, необходимо устранить их первопричины. Отмечаем, что нынешние сложности в хрупком регионе Восточной Европы усугубляются провокационными действиями и решениями США и НАТО. Обеспокоенность России в области безопасности необходимо уважать», — добавил посол Ирана.

«Войны и разрушения, причиняемые гражданскому населению и инфраструктуре, неприемлемы, где бы они ни происходили. Исламская Республика Иран призывает к безотлагательному прекращению боевых действий и деэскалации напряженности в нынешнем конфликте. В связи с этим Иран подчеркивает важность диалога для решения вопросов, вызывающих озабоченность у всех сторон, что приведет к долгосрочным результатам», — отметил он.

«ООН всегда должна избегать двойных стандартов, особенно при рассмотрении вопросов, связанных с поддержанием международного мира и безопасности. К сожалению, следует отметить, что ООН, в частности Совет Безопасности, временами пренебрегали этим принципом, что подрывало его авторитет. В качестве примера можно привести то, как Совет Безопасности занимается урегулированием конфликта в Йемене», — добавил Тахт Раванчи.

«Мы считаем, что нынешнему тексту резолюции, представленному Генеральной Ассамблее, не хватает беспристрастности и реалистичных механизмов разрешения кризиса мирными средствами. Кроме того, не всем государствам-членам ООН была предоставлена ​​возможность участвовать в переговорах по тексту резолюции», — сказал он.

«Следует подчеркнуть, что Генеральная Ассамблея не в состоянии определить наличие акта агрессии, поскольку в дополнение к статье 39 Устава резолюция ГА 3314 от 14 декабря 1974 года призывается Совет Безопасности определить наличие акта агрессии», — заявил иранский дипломат.

«Более того, созыв экстренной специальной сессии на основании резолюции 377 A (V) Генеральной Ассамблеи не может считаться окончанием диалога», — сказал он.

«Мое правительство продолжает призывать к всеобъемлющему, мирному и устойчивому урегулированию текущего конфликта, включая немедленное прекращение огня и начало диалога, а также оказание гуманитарной помощи нуждающимся людям. По вышеуказанным причинам моя делегация воздержалась при голосовании по этому проекту резолюции», — заключил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.