Россия приветствует план Ирана провести встречу в формате 3+3 на Южном Кавказе

16 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров приветствовал договоренности о проведении следующего заседания Южнокавказской платформы 3+3 в Иране, надеясь, что это заседание будет способствовать региональной безопасности и стабильности.

В телефонном разговоре в понедельник министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его российский коллега Сергей Лавров обсудили тенденции развития отношений между Тегераном и Москвой и некоторые вопросы, представляющие взаимный интерес на региональном и международном уровнях, включая переговоры в Вене.

Лавров поблагодарил Иран за инициативу и конструктивный подход в ходе переговоров в Вене. Он также подчеркнул необходимость продолжения консультаций и переговоров между различными сторонами венских переговоров для рассмотрения текстов и предложений и достижения согласия.

Министр иностранных дел России также приветствовал план Ирана по проведению второго заседания платформы 3+3 по Южному Кавказу и выразил надежду, что конференция будет способствовать дальнейшему обеспечению интересов стран региона и поддержанию стабильности и безопасности в регионе.

Со своей стороны, Амир-Абдоллахян подчеркнул необходимость того, чтобы другие стороны венских переговоров обращали внимание на полные права Ирана при выполнении своих обязательств по любому соглашению.

Он также охарактеризовал предстоящее заседание Южно-Кавказской платформы 3+3 как возможность для консенсуса и синергии для углубления регионального сотрудничества в интересах стран и народов региона.

Узнав о позиции Москвы по кризису в Украине, Амир-Абдоллахян указал на присутствие в Украине более пяти тысяч граждан Ирана, в том числе студентов, заявив, что Иран чутко следит за развитием событий в регионе.

Он сказал, что взгляды и опасения России по поводу иностранного вмешательства понятны, выразив надежду, что нынешняя ситуация будет урегулирована путем мирного и конструктивного взаимодействия и дипломатического подхода обеих сторон.

Напряженность вокруг украинско-российского кризиса кипит уже более двух месяцев, а дипломатические усилия по урегулированию проблемы не показывают никаких признаков прогресса.

Россия имеет более 100 000 военнослужащих на границе с Украиной, поскольку западные правительства предупредили о неизбежном вторжении.

Москва, которая неоднократно отрицала свои планы вторжения и заявляла, что отвечает на агрессию союзников по НАТО, отвергает эти предупреждения как «истерию».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.