Подход Ирана к отношениям со странами мира носит не тактический, а стратегический характер

11 февраля 2022
A A A


Подход Ирана к отношениям со странами мира, особенно с соседями, носит не тактический, а стратегический характер, подчеркнул иранский президент.

По случаю 43-й годовщины Исламской революции президент Ирана принял участие в церемонии с участием проживающих в Тегеране послов, сотрудников и глав миссий международных и региональных организаций, а также министра иностранных дел Ирана Хоссейна Амир-Абдоллахиана. 

Исламская Республика Иран всегда подчеркивала свою принципиальную политику укрепления добрососедства, укрепления доверия и диалога с соседями, сказал Эбрагим Раиси, выступая на церемонии, которая состоялась в Иранском международном конференц-центре.

По его словам, достижение прочной безопасности и создание более развитого и безопасного региона возможно только путем мирного сотрудничества.

По словам президента, подход Ирана к отношениям со странами мира, особенно с соседями, является не тактическим, а стратегическим. 

«Мы считаем, что работа с соседями будет служить взаимным и общим интересам всех стран региона», — подчеркнул он.

По его словам, соглашение о партнерстве Ирана с Китайской Народной Республикой и Россией, а также постоянное членство страны в Шанхайской организации сотрудничества являются примерами мер Ирана в плане активизации отношений в регионе.

Иран предпринял эффективные шаги для улучшения отношений со всеми соседями, сказал он, добавив: «Укрепляя порты и транзитные коридоры, мы проложили путь для развития и расширения сотрудничества с нашими соседями».

Ссылаясь на важное политическое и экономическое положение Ирана в регионе, Раиси добавил, что страна обладает большими возможностями в области транзита, энергетики, торговли, сельского хозяйства, промышленности и технологий.

Он также подчеркнул, что беспрецедентные инвестиционные возможности, подходящий внутренний рынок, географическое положение и внутренняя безопасность создали подходящие условия для транзита и торговли в Иране.

Говоря о давлении и санкциях на Иран после победы Исламской революции, он сказал, что иранцы, опираясь на местные знания, сумели добиться многих успехов во многих важных областях нанотехнологий, аэрокосмической и других наук.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.