В Иране проходит третья сессия суда над главарем сепаратистской террористической группы

04 февраля 2022
A A A


На третьей сессии судебного процесса над Хабибом Асюдом, главарем сепаратистской и террористической группировки «Аль-Ахвазия», спонсируемой Саудовской Аравией организацией, осуществившей в 2018 году смертоносный террористический акт в городе Ахваз на юго-западе Ирана,  прокурор представил доказательства, раскрывающие его связи с Эр-Риядом и Тель-Авивом.

На третьем судебном заседании представитель прокуратуры представил доказательства, свидетельствующие о спонсорстве сепаратистской группировки Саудовской Аравией и Израилем.

Хабиб Фараджолла Шааб, также известный как Хабиб Асюд, главарь так называемой террористической группировки «Арабская борьба за освобождение Ахваза» (SMLA), предстал перед судом в среду.

На слушаниях представитель прокурора Амин Вазири заявил, что Шааб обвиняется в коррупции на земле посредством формирования, управления и руководства SMLA, а также в планировании и проведении террористических операций и уничтожении государственного имущества.

«Члены этой террористической группировки ежегодно посещали Саудовскую Аравию под видом хаджа для выполнения планов, продиктованных саудовской разведкой. Эти планы включали действия против невиновных граждан Исламской Республики Иран», — добавил он.

Вазири также показал фотографию встречи министра культуры Саудовской Аравии с членом SMLA, который был арестован в Нидерландах за террористические акты и приговорен к четырем годам тюремного заключения. Далее он показал фотографию приглашения, отправленного боевику королем Саудовской Аравии.

На другом снимке запечатлена встреча представителя SMLA с королем Саудовской Аравии.

Кроме того, представитель прокуратуры указал на связи между SMLA и израильским разведывательным агентством «Моссад».

Он также представил письменные документы, которые показали, что Шааб имел отношения с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Обвиняемый, по словам Вазири, за последние годы проник в неправительственные организации (НПО) и даже благотворительные организации, чтобы привлекать и организовывать членов SMLA.

По мере продолжения судебного процесса демонстрировались изображения разведывательных и военных элементов террористической группы, которые свободно участвуют в террористических актах против невинных иранцев в Швеции, Бельгии и Нидерландах.

Согласно обвинительному акту, ему вменяется «руководство и управление террористической группой SMLA, а также планирование и проведение многочисленных взрывов и террористических операций в провинции Хузестан и уничтожение государственного имущества в целях противодействия государственной власти Исламской Республики Иран».

Ему также вменяется в вину проведение взрывов в Управлении жилищного строительства и городского развития, Планово-бюджетной организации и Департаменте охраны окружающей среды в Ахвазе.

Другие обвинения Шааба включают теракты в провинциях Дезфуль и Абадан и на нефтепроводах в городах Абадан, Ахваз и Махшар, а также планирование теракта против судебного офиса Ахваза.

В сентябре 2018 года SMLA взяла на себя ответственность за нападение на военный парад в Ахвазе, в результате которого погибли 25 человек, в том числе члены Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) и случайные прохожие, а еще 70 получили ранения.

Во время слушаний во вторник представитель прокуратуры заявил, что операции SMLA разрабатываются при поддержке Саудовской Аравии в Швеции и Дании, где проживают главари группировки.

Он отметил, что европейские и арабские страны не смогли экстрадировать террористов в Исламскую Республику, несмотря на вынесенное против них красное уведомление.

«Помимо запугивания и угроз гражданам Ирана, элементы SMLA призывают к насилию в своих аккаунтах в социальных сетях».

Шааб был арестован в ноябре 2020 года на фоне комплекса «специализированных и комбинированных мер» иранских спецслужб.

SMLA при прямой поддержке иностранных спецслужб добивается отделения Хузестана, где проживает арабское население страны, от остальной части Ирана путем участия в вооруженном конфликте против иранского правительства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.