Министры иностранных дел Ирака и Ирана обсудили переговоры с Саудовской Аравией

04 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, в стране которого состоялось несколько раундов переговоров о сближении между Ираном и Саудовской Аравией, подчеркнул положительное влияние переговоров между Тегераном и Эр-Риядом на региональную стабильность и безопасность.

В телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хосейном Амирабдоллахианом в четверг министр иностранных дел Ирака подчеркнул необходимость продолжения Ираном и Саудовской Аравией переговоров, которые, по его словам, положительно влияют на укрепление стабильности и безопасности во всем регионе.

Два высокопоставленных дипломата также обсудили отношения между Тегераном и Багдадом, последние события в регионе и переговоры в Вене, направленные на возрождение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Касаясь ситуации в Йемене, Амирабдоллахян и Хусейн призвали активизировать усилия по прекращению войны, нарушившей безопасность и стабильность во всем регионе.

Они также подчеркнули необходимость консультаций и координации между Ираном и Ираком для удовлетворения интересов двух соседних государств и всех других стран региона.

За последние месяцы представители Ирана и Саудовской Аравии провели в Багдаде несколько раундов переговоров.

Дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом испортились после казни в январе 2016 года в Саудовской Аравии шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра, откровенного критика саудовской монархии. Впоследствии Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном, отвечая на нападения разгневанных демонстрантов на его посольство в иранской столице.

Военная кампания Саудовской Аравии против Йемена, а также гибель сотен иранских паломников, совершавших хадж в смертельной давке в саудовской Мине в сентябре 2015 года, подготовили почву для обострения напряженности между Тегераном и Эр-Риядом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.