Железнодорожный транзит через Иран достиг нового рекордного уровня

18 января 2022
A A A


Транзит товаров по железнодорожной сети Ирана вырос более чем на 200 процентов за первые девять месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта — 21 декабря 2021 г.), зафиксировав самый высокий годовой прирост за последние 10 лет, сообщил IRIB.

Согласно данным, опубликованным Министерством транспорта и городского развития Ирана, за упомянутые девять месяцев, через иранскую железнодорожную сеть было перевезено более 1,39 миллиона тонн товаров, что на 202 процента больше, чем за тот же период предыдущего года, когда этот показатель составлял 460 000 тонн.

Согласно приведенным данным, до установления этого рекорда наибольший объем транзита был зарегистрирован в 1396 иранском календарном году (завершился в марте 2018 г.), когда транзитом было перевезено 1,2 млн. тонн товаров.

За девять месяцев текущего года в стране работали 955 локомотивов и 27 602 грузовых вагона, количество которых увеличилось на 0,1 процента и два процента, соответственно, по сравнению с предыдущим годом.

Со времени Исламской революции 1979 года и до предыдущего иранского календарного года (закончившегося в марте 2021 года) количество действующих в стране грузовых вагонов увеличилось с 12 150 до 26 978, что указывает на более чем 200-процентный рост, согласно данным Министерства транспорта.

Объем грузоперевозок также увеличился с семи миллионов тонн в 1978 году до 51 миллиона тонн в 2021 году.

Ранее в этом месяце представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA) объявил, что транзит товаров через Иран вырос на 53 процента в течение девятого месяца текущего иранского календарного года по сравнению с тем же периодом времени в прошлом году.

Рухолла Латифи сообщил, что за семь месяцев транзитом через страну было перевезено 1,057 млн. ​​тонн товаров.

Иран является одной из стран, имеющих особый статус в торговых и транзитных отношениях благодаря своему стратегическому положению и особой географии, так как через страну проходят несколько важных международных коридоров.

На юге Ирана находится Персидский залив, где расположены крупнейшие в мире нефтедобывающие страны. Этот регион считается энергетическим узким местом мира.

На севере Ирана находится Каспийское море, которое является лучшим мостом между Ираном, Россией, Казахстаном, Туркменистаном и Азербайджаном и может играть важную роль в торговле между этими странами.

Страна также граничит с Ираком, Турцией, Пакистаном и Афганистаном на западе и востоке.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.