Российский чиновник призывает E3 прекратить следовать позиции США на переговорах в Вене

21 декабря 2021
A A A


Российский чиновник призвал европейскую тройку (Великобританию, Францию и Германию) прекратить следовать стратегии США по выдвижению чрезмерных требований в попытке проложить путь к достижению консенсуса на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки с Ираном в 2015 году.

Исмаил Шабанов, президент группы Талышской диаспоры, заявил ИРНА в воскресенье, что следование политике Вашингтона является большой ошибкой, которую совершает Европейский союз. Поэтому он ожидает, что блок займет независимую позицию, когда речь заходит об Иране и возрождении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Ссылаясь на то, что Соединенные Штаты нарушили международные правила и Резолюцию 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, когда администрация Трампа вывела его страну из СВПД в мае 2018 года, Шабанов отметил, что американцы занимают позиции, которые не входят в рамки ядерной сделки, в то время как Вашингтон не имеет никакого права диктовать что-либо подписавшим соглашение, но Белый дом все еще пытается прибегнуть к выдвижению чрезмерных требований, чтобы добиться уступок от Ирана.

Шабанов, который также является членом Российского совета по межнациональным отношениям, добавил, что иранская делегация заняла конструктивную и рациональную позицию на седьмом раунде переговоров в Вене, Австрия, и предложила требования Тегерана в проектах текстов.

Европейская тройка несколько раз пыталась заставить Иран отступить от своих требований, но стойкость иранских переговорщиков оттеснила западные державы, сказал он.

Запад обычно прибегает к пропагандистской кампании, чтобы заставить другую сторону отступить, когда дело доходит до переговоров, но на переговорах в Вене европейцы не смогли достичь своей цели, а иранцы сорвали заговор и настояли на своей позиции.

Три европейских государства согласились вернуться к переговорам в ходе следующего раунда переговоров и возобновить обсуждение совместного документа, который является приемлемым для иранской стороны.

Представители Ирана, Европейского союза и группы "Р4+1" (Великобритания, Франция, Россия, Китай плюс Германия) достигли консенсуса относительно продолжения переговоров на основе двух документов, которые включают точки зрения и предложения всех делегаций по двум темам отмены санкций и ядерным вопросам.

Кроме того, в субботу МИД России выступил с заявлением, в котором выразил надежду на то, что на восьмом раунде переговоров в Вене будет быстро достигнута договоренность, принятая всеми сторонами.

По словам Постоянного представителя России при Международных организациях в Вене Михаила Ульянова, седьмой раунд переговоров открыл окно для редактирования существующих документов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.