США приняли законопроект о запрете иранских военных беспилотных летательных аппаратов на фоне переговоров в Вене

13 декабря 2021
A A A


Комиссия Палаты представителей США одобрила законопроект об ограничении распространения иранских военных беспилотников в разгар переговоров по отмене антитегеранских санкций в столице Австрии Вене.

В заявлении в пятницу Грегори У. Микс, глава Комитета по иностранным делам Палаты представителей, объявил о принятии Закона о запрещении иранских беспилотных летательных аппаратов (SIDA), который вводит запрет на поставку, продажу или передачу военных беспилотных летательных аппаратов в Иран или из Ирана в соответствии с законодательством США.

Законопроект SIDA, предложенный ранее на этой неделе группой законодателей-республиканцев и демократов в Палате представителей США, касался, как он утверждал, растущей угрозы от иранской программы беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

В заявлении Микс обвинил Иран в проведении “атак беспилотников на Ближнем Востоке” и заявил, что “Конгресс США не потерпит подобной деятельности, и активно занимается этим администрация Байдена”.

Глава Комитета Палаты представителей по иностранным делам сказал: “Наш законопроект разъясняет, что существующие санкции в отношении обычных вооружений против Ирана включают беспилотные боевые летательные аппараты, и вводит нас в соответствие с категориями основных обычных вооружений ООН. Таким образом, это законодательство позволит нам лучше реагировать на угрозу, исходящую от Ирана и агрессивной тактики беспилотных летательных аппаратов его доверенных лиц для США и наших партнеров. Это разъяснение ясно дает понять международному сообществу, что в интересах всех работать над прекращением закупок и производства иранских беспилотных летательных аппаратов”.

Иранские военные эксперты и технические специалисты в последние годы добились большого прогресса в разработке и производстве широкого спектра военной техники, сделав вооруженные силы самодостаточными в этом отношении.

Возможности военных беспилотных летательных аппаратов Ирана оказались чисто оборонительными перед лицом агрессивных действий Соединенных Штатов и их региональных союзников, которые разжигают хаос и напряженность в Западной Азии и в других местах.

Иранские официальные лица неоднократно подчеркивали, что Исламская Республика без колебаний будет наращивать свой оборонный потенциал, подчеркивая, что такие возможности полностью предназначены для целей обороны и никогда не будут предметом переговоров.

В прошлом месяце иранская армия перехватила два американских беспилотных летательных аппарата, которые проникли в воздушное пространство страны, строго предупредив их держаться подальше от зоны, где она проводила массовые учения.

Запрет, введенный в пятницу в отношении иранских военных беспилотных летательных аппаратов, связан с тем, что с 29 ноября в Вене проходят переговоры между Ираном и P4+1 с целью снятия санкций США через три года после того, как Вашингтон вышел из СВПД и наложил запрет на Иран, чтобы отменить сделку.

Почти через одиннадцать месяцев после того, как президент США Джо Байден был приведен к присяге в качестве президента, США по-прежнему отказываются снять санкции, несмотря на обещание Байдена отменить политику в отношении Ирана своего предшественника Дональда Трампа и положить конец его провалившейся кампании “максимального давления” против Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.