Высокопоставленный иранский переговорщик говорит о прогрессе на переговорах в Вене

13 декабря 2021
A A A


Ведущий иранский переговорщик на переговорах в Вене заявил, что "В переговорном процессе достигнут хороший прогресс", добавив, что сионисты пытаются подорвать переговоры.

Али Багери Кани, глава иранской переговорной группы на переговорах в Вене по снятию антииранских санкций, сделал комментарии в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин" в воскресенье днем.

Переговоры в последние дни были больше сосредоточены на разрешении споров, чтобы ускорить достижение соглашения.

Багери Кани далее заявил, что близость подходов России и Китая к подходам Ирана очевидна, добавив, что позиции Китая и России отличаются от позиций западных держав.

Он также сказал, что сионисты изо всех сил пытаются разрушить переговоры за пределами зала переговоров, заявив при этом, что переговоры продвигаются хорошо.

Он также отметил, что закладываются основы для более серьезных переговоров.

Ссылаясь на различия между позициями Великобритании и других европейских сторон, он пояснил, что в предыдущих проектах [в ходе предыдущих раундов переговоров в Вене] были случаи разногласий с предыдущим правительством [Исламской Республики Иран].

Ведущий переговорщик Ирана отметил, что Иран добровольно сел за стол переговоров и его не заставляли это делать, добавив, что ожидается, что другая сторона подойдет к переговорам рационально и проявит инициативу для решения вопросов.

Он далее повторил, что Соединенные Штаты должны снять санкции с Ирана, прежде чем вернуться к СВПД.

Эти комментарии появились на следующий день после того, как Багери Кани вчера вечером заявил, что в проекте, который является результатом шести предыдущих раундов переговоров в Вене, между сторонами остались некоторые разногласия, которые необходимо было решить на высоком уровне, и они все еще остаются нерешенными.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.