Инвестиции в промышленность и торговлю Ирана выросли более чем на 123% за 7 месяцев

06 декабря 2021
A A A


Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли одобрило инвестиционные проекты на сумму 6,702 квадриллиона риалов (около 159,6 млрд. долларов США) за первые семь месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 октября), что на 133,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Согласно последним данным, опубликованным министерством, за указанные семь месяцев было выдано более 21 381 лицензии на создание промышленных предприятий, что на 2,9 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Указанные промышленные предприятия создали рабочие места для 515 096 человек, что на 5,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За первые шесть месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 сентября) министерство промышленности одобрило 74 проекта с иностранными инвестициями на сумму около 2,227 миллиарда долларов.

В течение указанного периода в стране было одобрено 113 проектов с иностранными инвестициями на сумму 2,614 миллиарда долларов, из которых доля промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли составила 65 процентов и 85 процентов по количеству и стоимости, соответственно.

Из общего количества инвестиционных проектов за шестимесячный период текущего года 94,5 процента пришлось на промышленный сектор, 4,2 процента - на горнодобывающий сектор, а на проекты, связанные с торговлей, пришлось 1,3 процента от общего показателя.

Наибольший объем иностранных инвестиций, одобренных в промышленном, горнодобывающем и торговом секторах за отчетный период, приходился в категории химических материалов, цветных металлов, радио, телевидения и коммуникационного оборудования, а также продуктов, связанных с табаком.

Гана, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Нидерланды и Германия вошли в пятерку стран с наибольшим объемом инвестиций, в то время как Хузестан, Систан-Белуджистан, Керман, Зенджан, Маркази и Восточный Азарбайджан вошли в пятерку провинций с наибольшим объемом инвестиций от объема одобренных иностранных инвестиций.

Афганистан, Турция, Китай, ОАЭ и Германия также вошли в пятерку крупнейших инвесторов по количеству одобренных проектов за указанный период.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.