Ожидается, что в следующем финансовом году производство автомобилей в Иране вырастет на 50%

06 декабря 2021
A A A


Заместитель министра промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Мехди Садеки Ниараки заявил, что производство автомобилей в стране, как ожидается, вырастет на 50 процентов в следующем иранском календарном году (который начнется 21 марта 2022 года), сообщает IRNA.

«Частные автопроизводители пытаются увеличить объемы производства», - сказал Садеки Ниараки.

Отмечая, что годовой спрос на автомобили в стране составляет около 1,5 миллиона штук, чиновник отметил: «В текущем году прогнозируется производство одного миллиона автомобилей, и мы ожидаем роста примерно на 50 процентов в следующем году».

Еще в августе министр промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана Реза Фатеми Амин объявил о плане производства трех миллионов автомобилей в год к 1404 году по иранскому календарю (начинается в марте 2025 года), заявив, что этот объем производства соответствует нормативам и возможностям автопроизводителей страны.

Фатеми Амин сказал, что у его министерства есть двухлетний план для автомобильной промышленности, в соответствии с которым эта отрасль претерпит серьезные изменения и значительно улучшится.

«Мы должны усилить конкуренцию, улучшить управление и экономические механизмы, а также увеличить производство в автомобильной промышленности, чтобы реализовать наши планы», - сказал Фатеми Амин.

«Наш план состоит в том, чтобы произвести 1,6 миллиона автомобилей в следующем году (начало в марте 2022 года), которое вырастет до трех миллионов единиц в [иранском календарном году] 1404 году (начинается в марте 2025 года), и  30 процентов производства, что эквивалентно примерно одному миллиону единиц, должны быть отправлены на экспортные рынки», - добавил он.

Производство легковых автомобилей в Иране выросло на 1,4 процента за первые семь месяцев текущего 1400 иранского календарного года (21 марта - 22 октября) по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным Международной автомобильной организации (OICA), Иран в настоящее время занимает 20-е место среди ведущих мировых производителей автомобилей, выпустив 821 060 автомобилей к концу 2019 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.