Стратегическое терпение Ирана в отношении террористических группировок в иракском Курдистане закончилось

06 октября 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде объявил, что «стратегическое терпение» Исламской Республики в отношении террористических группировок вдоль ирано-иракской границы в иракском Курдистане подошло к концу.

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, Хатибзаде призвал власти Регионального правительства Иракского Курдистана (РПК), а также иракское правительство разоружить контрреволюционные отряды в Иракском Курдистане.

«Тегеран потерял терпение в отношении террористических группировок в полуавтономном регионе Ирака Курдистан и не допустит продолжения их террористических актов против Исламской Республики», - сказал Хатибзаде.

Представитель министерства иностранных дел Ирана подчеркнул, что присутствие террористических групп в этом районе противоречит добрососедским отношениям с Ираком, а также международному праву.

"Перед лицом некоторых террористических актов [антииранских] групп в иракском Курдистане мы проявили стратегическое терпение в сочетании с тактом, чтобы решить эту проблему по-своему. Иран обращается к региону и Багдаду, что такой подход не может продолжаться дальше», - сказал Хатибзаде журналистам на брифинге для прессы.

Он повторил, что невозможно терпеть присутствие военных баз антииранских террористических групп на границах Курдистана и в Ираке.

«Мы не можем терпеть создание военных баз, где террористические группы проходят военную подготовку для нападения на Иран. Их существование противоречит международному праву», - сказал Хатибзаде.

В связи с этим в конце прошлого месяца командующий Сухопутными войсками Корпуса стражей Исламской революции бригадный генерал Мохаммад Пакпур повторил свое требование к официальным лицам иракского Курдистана изгнать террористические группы, которые угрожают безопасности Ирана, предупредив о действиях КСИР.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.