Израиль уведомил США за два часа до проведения диверсии на ядерном объекте в Натанзе

27 августа 2021
A A A


New York Times сообщает, что нападение на иранский объект по обогащению урана в Натанзе, за которое Израиль никогда не брал на себя ответственность, отразило недоверие Биньямина Нетаньяху к администрации президента США Байдена.

Как сообщает New York Times, Израиль предупредил Соединенные Штаты менее чем за два часа о своих планах атаковать ядерный объект Ирана в Натанзе в апреле, что отражает политику тогдашнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, направленную на то, чтобы держать администрацию Байдена в неведении относительно действий Израиля в Иране.

Источники в Белом доме сообщили The Times, что Израиль, нарушил неписаную многолетнюю политику консультирования с США относительно операций, подобных той, что была проведена в Натанзе. Короткое уведомление Нетаньяху перед операцией в Натанзе лишило спецслужбы США достаточного времени для ответа. Через несколько дней после нападения Вашингтон заявил, что не принимал участия в той операции.   Израильские источники заявили, что они скрыли информацию от своих американских коллег, потому что происходила утечка информации о более ранних операциях, что американские официальные лица отрицают. 

После атаки в Натанзе директор ЦРУ Уильям Бернс позвонил тогдашнему главе израильской разведки "Моссад" Йоси Коэну, чтобы выразить обеспокоенность по поводу такого пренебрежения, сообщает The Times. Коэн ответил, что предупреждение в последнюю минуту было вызвано эксплуатационными ограничениями и неуверенностью в том, когда именно это произойдет. Примерно две недели спустя Коэн посетил Вашингтон, где встретился с Байденом и Бернсом. Ему был оказан теплый прием.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.