США не знают, кто стоит за атакой на танкер в Оманском заливе

11 августа 2021
A A A


Первоначальные заявления премьер-министра Израиля Нафтали Беннета о том, что Иран несет ответственность за нападение на нефтяной танкер Mercer Street в Оманском заливе, еще не подтверждены Пентагоном.

В течение последних 12 часов в Пентагоне и политических кругах Вашингтона звучит риторика с расплывчатыми и неподтвержденными обвинениями. В беседе с сенатором Тоддом Янгом заместитель помощника министра обороны по Ближнему Востоку Дана Строул сказала, что вполне возможно, что за атакой стояли йеменские хуситы, которые использовали дроны иранского производства, сообщает bulgarianmilitary.com

«Сообщалось, что недавнее нападение на танкер Mercer Street в Оманском заливе было совершено Йеменом с использованием дронов иранского производства. Можете ли вы подтвердить эти публичные отчеты?» - спросил Тодд Янг, и Строул ответила: «Да, я могу подтвердить отчеты».

Позже представителю Пентагона Джону Ф. Кирби пришлось уточнить заявление Строул и в какой-то мере опровергнуть ее слова. Когда на ежедневном брифинге в Пентагоне его спросили, может ли он подтвердить утверждения Строул, он ответил: «Нет, я не могу это подтвердить».

Позже в своем официальном аккаунте в Twitter Джон Ф. Кирби даже опроверг слова Страул, заявив, что она не подтверждает утверждение о том, что йеменские хуситы несут ответственность за нападение на танкер.

Две недели назад японский танкер Mercer Street, следовавший разгрузкой из Дар-эс-Салама в Фуджейру, подвергся нападению в северной части Индийского океана. В результате погибли двое членов экипажа - гражданин Великобритании и гражданин Румынии.

1 августа премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил, что Иран несет ответственность за нападение на танкер. Такую же позицию заняли США и Великобритания.

Между тем МИД Ирана предостерег от попыток нанести ущерб суверенитету страны. Представитель министерства Саид Хатибзаде также заявил, что Иран «глубоко сожалеет о необоснованных обвинениях, выдвинутых министром иностранных дел Великобритании против Исламской Республики Иран, повторенных госсекретарем США в том же контексте и содержащих противоречивые, ложные и провокационные утверждения».

6 августа министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Израиля Бенни Ганц обсудили инцидент с танкером в Оманском заливе и подтвердили свою озабоченность по поводу стабильности в регионе, осудив нападение Ирана на танкер. 

Но сегодня может оказаться, что Иран не причастен, что вызывает вопрос: насколько достоверна информация израильской разведки  об этом инциденте? - задается вопросом информагентство bulgarianmilitary.com


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.