Иран заявил, что Саудовская Аравия все еще ищет военное решение йеменского кризиса

10 августа 2021
A A A


В понедельник Иран выразил сожаление по поводу того, что Саудовская Аравия все еще стремится к военному решению йеменского кризиса, заявив, что такой подход не приведет ни к чему, кроме смерти и разрушения. 

Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде призвал Эр-Рияд отказаться от военного решения и вместо этого искать политические способы положить конец разрушительной войне в Йемене.

Выступая на еженедельном брифинге для прессы, пресс-секретарь сказал: «Очень жаль, что правительство Саудовской Аравии все еще ищет военное решение для Йемена, хотя оно знает и понимает через долгое время, что война не имеет иного результата, кроме убийства невинных и мирных жителей и причинение вреда народам региона и безопасности региона».

Он добавил: «Чем раньше правительство Саудовской Аравии продемонстрирует свою приверженность политическим решениям и завершит эту разрушительную войну, тем лучше как для этой страны, так и для региона, а также для мира и безопасности в регионе».

Отвечая на вопрос о переговорах с Саудовской Аравией и их последнем статусе, а также о том, ожидает ли Эр-Рияд формирования нового правительства в Иране, он сказал: «Переговоры с Саудовской Аравией проводились в несколько раундов по двусторонним, региональным и международным вопросам.  Важные вопросы были вынесены на обсуждение с обеих сторон».

«Мы в Иране думаем, что, опираясь на диалог и урегулирование вопросов между нами, мы можем прийти к общему мнению по некоторым вопросам. Конечно, разногласия между двумя странами, как и в случае со многими другими странами, не нужно разрешать в одном месте и, возможно, их никогда не разрешить», - отметил Хатибзаде.

Он добавил: «Но мы думаем, что если Саудовская Аравия обратит должное внимание на сообщение Исламской Республики Иран о том, что наш регион является регионом, и только региональные договоренности между странами региона могут привести его к всеобъемлющему и прочному решению, мы думаем, что эти переговоры достигнут хорошей точки».

Пресс-секретарь также выразил готовность Ирана сотрудничать с новым посланником ООН в Йемене Хансом Грундбергом.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.