Раджаб Сафаров: Президент Ирана Раиси будет искать партнеров и сделает поворот к Китаю и России

06 августа 2021
A A A


Внешняя политика Ирана претерпит существенные изменения, в частности откажется от прозападного курса кабинета Роухани, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

— Коллективный Запад во главе с США ставил другие цели в отношении Тегерана. Даже если бы Иран не занимался ядерной программой, Запад придумал бы другие поводы для давления. Всё потому, что иранская политическая система не вписывается в западные рамки и не отвечает его интересам в регионе, — пояснил «Известиям» эксперт.

По его словам, основной упор Раиси будет делать на внутреннюю политику, вопросы региональной безопасности. Он постарается сделать так, чтобы внешняя политика не отвлекала и не мешала реализации программ во внутренней.

— Для этого ему нужно успокоить мировое сообщество, показать, что он не намерен принимать никаких особо настораживающих программ, что он не будет выходить за рамки ядерной программы МАГАТЭ, не нарушит текущий статус-кво. Ему нужно, чтобы Запад условно отстал от Ирана, — отметил политолог.

И здесь, считает эксперт, Раиси будет искать партнеров и сделает поворот к Китаю и России. Но Пекин, в понимании нового президента, не очень активный международный игрок в плане инициатив по Ирану. Китай в этих вопросах, в том числе в рамках СВПД, всегда идет за Россией, уточнил Раджаб Сафаров.

— Российско-иранские отношения при Раиси будут существенно расширяться и углубляться во всех сферах. Думаю, что при новом президенте приоритетом Тегерана станет полноценное членство страны в ЕАЭС. Полагаю, что не позднее середины второго года правления, то есть в 2023-м, будет завершен проект коридора «Север–Юг». Там всего 100 км осталось, — подчеркнул востоковед.

Более подробно о том , что ждет Иран при новом президенте, можно прочесть в газете "Известия:

https://iz.ru/1203136/elnar-bainazarov/pers-ukazuiushchii-ebrakhim-raisi-vstupil-v-dolzhnost-prezidenta-irana?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.