США отказываются от санкций в отношении доступа Ирана к замороженным активам

14 июля 2021
A A A


Госдепартамент США объявил об отмене санкций в отношении доступа Ирана к замороженным активам в Южной Корее и Японии.

Госдепартамент сообщил Конгрессу поздно вечером во вторник, что он откажется от санкций в отношении торговли нефтью Ираном, чтобы эта страна могла получить доступ к замороженным средствам из Южной Кореи и Японии, сообщает Washington Free Beacon.

Отказ от санкций, подписанный госсекретарем Энтони Блинкеном, позволяет «переводить иранские средства с ограниченных счетов экспортерам в Японии и Республике Корея», согласно уведомлению, направленному Конгрессу Государственным департаментом. 

Отказ позволяет высвободить иранские деньги, замороженные в результате американских санкций, без нарушения закона.

«Разрешение использовать эти средства для выплаты компенсаций экспортерам в этих юрисдикциях сделает эти субъекты целостными в отношении товаров и услуг, которые они экспортируют в Иран, устранит повторяющийся раздражитель в важных двусторонних отношениях и уменьшит иностранные резервы Ирана», - говорится в отказе.

Санкции в отношении торговли иранской нефтью были четкой политикой администрации бывшего президента Дональда Трампа, которая стремилась сократить экспорт Ирана до нуля и предотвратить основной источник доходов Исламской Республики Иран.

Представитель Госдепартамента сказал, что Блинкен подписал отказ от санкций, чтобы дать Японии и Корее еще 90 дней на завершение сделок с Ираном.

«Госсекретарь ранее подписал отказ, позволяющий использовать средства, хранящиеся на ограниченных иранских счетах в Японии и Корее, для выплаты  японским и корейским компаниям, которые экспортировали в Иран товары, не подпадающие под санкции», - сказал представитель. «Эти платежные операции иногда могут занимать много времени, и секретарь продлил отказ еще на 90 дней».

Госдепартамент заявляет, что отказ «не позволяет переводить какие-либо средства в Иран» и коснется целых японских и корейских компаний, которые экспортировали несанкционированные товары и услуги до того, как предыдущая администрация ужесточила санкции США.

Минфин не сразу ответил на запрос о комментарии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.