Избранный президент Ирана Эбрагим Раиси ответил на поздравительное послание президента России Путина

07 июля 2021
A A A


Избранный президент Ирана Эбрагим Раиси ответил на поздравительное послание президента России Путина в письме, которое посол Ирана в Москве передал специальному помощнику президента России.

Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали вл вторник встретился со Специальным помощником Президента России Андреем Фурсенко, в ходе чего иранский дипломат передал письмо в ответ на поздравительное послание Президента России в адрес аятоллы Сейеда Эбрагима Раиси, победившего на июньских президентских выборах в Иране.

В ходе встречи Джалали выразил надежду, что новый президентский срок в Иране станет периодом роста и расцвета двустороннего сотрудничества между Ираном и Россией.

Он также поднял вопрос о проблемах, с которыми сталкиваются иранские студенты и бизнесмены из-за запрета на поездки со стороны России, и призвал к их решению.

Помощник президента России, со своей стороны, назвал укрепление отношений между Ираном и Россией в сложной глобальной ситуации неизбежной необходимостью и сказал: «Я твердо верю, что устойчивость, стабильность и независимость сделали Исламскую Республику Иран образцом для подражания для многих стран, а Иран - одна из самых независимых стран в мире».

Фурсенко также коснулся трудностей, с которыми сталкиваются иранские студенты и бизнесмены при въезде в Россию, сказав, что «я поговорю с правительственными чиновниками, вице-премьером и министерством науки по этому поводу, и я постараюсь устранить существующие барьеры, в том числе проблемы инъекций и отправку вакцин».

Примечательно, что Владимир Путин первым из иностранных лидеров поздравил аятоллу Раиси с победой в 13-м туре президентских выборов в Иране. В своем послании Путин указал на добрососедство и дружеские отношения между Ираном и Россией и выразил надежду, что во время пребывания у власти Раиси, две страны увидят все большее расширение двустороннего сотрудничества между двумя странами».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.