Вопрос о вступлении Ирана в ШОС в качестве полноправного члена стоит на повестке дня

31 мая 2021
A A A


Посол Таджикистана в Тегеране заявил, что вопрос о вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена стоит на повестке дня.

Выступая на пресс-конференции, посвященной нынешнему председательству Таджикистана в ШОС, прошедшей в Тегеране в воскресенье, Низомиддин Зохиди добавил, что Таджикистан был первой страной, предложившей членство Ирана в этой организации.

Далее он сказал, что утверждение положений контрактов и решений должно быть согласовано всеми сторонами ШОС.

«ШОС - одна из самых влиятельных организаций в мире», - отметил Зохиди .

Отметив экономическое сотрудничество как одно из основных направлений деятельности ШОС, посол сообщил, что проводятся регулярные конференции и встречи глав центральных банков стран-членов ШОС, а также встречи министров промышленности, экономики и сельского хозяйства.

По его словам, в настоящее время в организации председательствует Таджикистан, добавив, что 20-й саммит ШОС состоится в Душанбе 16-17 сентября с участием президентов стран-членов, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.

«Саммит 2021 года не будет виртуальным», - сказал таджикский посол, отметив, что коронавирус почти сдерживается в Таджикистане.

«Мы ждем президентских выборов в Иране, которые состоятся в июне, и после этого мы отправим письмо-приглашение новому президенту Ирана», - добавил он.

Посол Таджикистана объявил, что следующим председателем организации станет Узбекистан .

Ссылаясь на деятельность Таджикистана во время его годичного президентства, Зохиди сказал: «Таджикистан подготовил и утвердил список основных программ на этот период, который включает более 100 встреч и конференций».

Он добавил, что в начале председательства Таджикистана в октябре 2020 года был подготовлен и одобрен членами 20-летний логотип ШОС.

По словам Зохиди, президентство Таджикистана основано на принципах равенства, понимания и уважения интересов членов, добавив, что наш девиз - «сотрудничество во имя стабильности и процветания».

Он отметил, что Таджикистан стремится к дружбе и укреплению стабильности в регионе, а также к укреплению международного авторитета и позиции ШОС .

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) или Шанхайский пакт - это евразийский политический и экономический союз, а также союз безопасности, о создании которого было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае, Китай.

В настоящее время в ШОС входят восемь государств-членов (Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан), четыре государства-наблюдателя, заинтересованные во вступлении в полноправные члены (Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия), и шесть партнеров по диалогу (Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Шри-Ланка и Турция).

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.